"Сургутнефтегаз". Фото: rambler.ru
  • 19-03-2018 (16:35)

ФАС предостерегла "Сургутнефтегаз" за экспорт необходимого России бензина

update: 19-03-2018 (18:22)

ФАС России направила в адрес "Сургутнефтегаз" предостережение о недопущении действий, которые могут привести к нарушению пунктов 5 и 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", сообщает 19 марта пресс-служба ведомства.

Как поясняется, "Сургутнефтегаз" в одностороннем порядке приняла на себя обязательства по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей,

а также по производству светлых нефтепродуктов в объеме, составляющем не менее 20% от объема добытой нефти и их поставку на внутренний рынок РФ.

По итогам мониторинга ФАС установила, что доля объема производства и реализации светлых нефтепродуктов от объема добытой нефти составила 16%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следовательно, "Сургутнефтегаз" не исполняет принятые на себя обязательства по соглашению.

По данным "СПбМТСБ", в феврале 2018 года по сравнению с январем 2018 года ОАО "Сургутнефтегаз" снизило объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%.

Тем временем "Сургутнефтегаз" провел тендер по реализации автомобильного бензина класса Евро-5 на экспорт в апреле — июне 2018 года с правом приобретения от 90 до 160 тысяч тонн в месяц для поставки на базисе Fob порт Усть-Луги. 

По мнению ФАС России, реализация "Сургутнефтегазом" бензина на экспорт при одновременном неудовлетворении спроса на товар на внутреннем рынке России может привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты-резиденты поставлены в неравное положение по сравнению с нерезидентами.

Ранее руководители трех крупнейших нефтяных компании России — ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти" попросили для себя те же льготы, что предоставлены "Роснефти" для обводненных месторождений, то есть месторождений, где добывается нефтяная смесь, которая более чем на 85% состоит из воды. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области