Вчера провела свой первый рабочий день в студии звукозаписи, что на маленькой улочке, соединяющей Сохо и Пикадилли.
Я успешно прошла пробы и дублирую на английском голоса удивительных людей. 
Надо, чтобы голос мой звучал совершенно без запинок, а комок предательски подступает к горлу…

К Чемпионату мира (задолго до обострения отношений) одна британская телекомпания сняла документальный фильм о самом, пожалуй, необычном футбольном матче в истории - о футболе в “городе мертвых” - блокадном Ленинграде.

Историки, дети блокадников, долгожители, пережившие блокаду рассказывают, как это было…

“Поначалу медленные передвижения по полю этих людей мало напоминали спортивное состязание. Если футболист падал — встать самому не было сил. В перерыве на траву не садились, знали — сил подняться не будет”.

Репортаж транслировали по радио, это слышали и нацисты, уже уверенные в том, что город пуст. А там - на Крестовском острове - люди играли в самую английскую из игр, воодушевляясь иллюзией на время вернувшейся мирной нормальности и выражая этим отрицание смерти...

После я говорила с режиссером и оператором, которые провели в Петербурге несколько месяцев, снимая фильм, они эмоционально говорили о мужестве, которое поражало…

И этого никому и никогда уже не отменить.

Согласно условиям контракта, я не могу рассказать пока обо всех подробностях, но фильм непременно покажут летом, по одному из главных британских телеканалов, при любых международных обстоятельствах.

Тереза Мэй совершенно не кривила душой, сказав во время парламентских дебатов: “У нас нет претензий к людям России, которые достигли многого за свою историю”.

“Я склоняю голову перед множеством российских борцов за права человека и демократию, которые подвергаются гонениям”. (Корбин, лидер лейбористов)

“Наши сердца с теми российскими гражданами, которые страдают от произвола государственной власти”. (Иан Блэкфорд, депутат Британского парламента)

В Британии умеют отделять мух от котлет, которыми питаются эти мухи. 
Такое умение - это тоже признак цивилизованности народа. Уж простите за такой раздражающий термин, но я от него не откажусь никогда.

Я шла потом к метро по вечерней Пикадилли, которая празднична всегда, даже в полночь, даже в дождь. Перед театром “Аполло”, никого не стесняясь, припала друг к другу в красивом, и каком-то отчаянном поцелуе некрасивая пара средних лет, в невзрачных деловых костюмах. А я вспоминала тревожные кадры Пикадилли из военной хроники…

Между тем, в больницу Солсбери с симптомами отравления (яд действует не сразу, зависит от полученной концентрации), поступило СОРОК ШЕСТЬ человек…

Войну с Западом, с помощью радиоактивного облучения телевидением, уже поселили в головах, уже внушили ненависть, недоверие и страх ко всему миру. Войны больше не боятся. Гипноз работает. Чувство полной безнаказанности в элите страны нарастает.

Ужасно то, что сейчас война может быть такова, что содержимым одного "чемоданчика" можно уничтожить население целого города. 
В Британии теперь это хорошо знают...

И, совершенно некстати, вспоминается знаменитое, черчиллевское, с горечью обращенное когда-то к родной Британии: “Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор”.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены