Полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк. Фото: ukrinform.ru
  • 16-03-2018 (15:31)

РБК: обвиняемый по "кокаиновому делу" Близнюк организовывал совместные мероприятия полиции Аргентины и РФ

update: 16-03-2018 (17:06)

Полицейский из Буэнос-Айреса Иван Близнюк, обвиняемый по делу о попытке контрабанды 389 килограммов кокаина в Россию, до ареста лично организовал совместные мероприятия российского МВД и местной полиции, передает 16 марта РБК со ссылкой на собственные источники. Мероприятия, организованные Близнюком, посещали замглавы МВД Игорь Зубов и посол России в Аргентине Виктор Коронелли.

По словам источника, близкого к посольству, Близнюк был "связующим звеном" между аргентинскими властями и российским МВД. Он занимался охраной диппредставительства и одновременно с этим работал в полиции Буэнос-Айреса.

Кроме того, Близнюк организовывал все мероприятия в рамках сотрудничества полиции двух стран и неоднократно общался с послом Виктором Коронелли.

"Иначе быть не могло. Любое посольское мероприятие требовало соответствующей охраны, и все это делалось через Ивана (Близнюка)", — рассказал источник

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, Близнюк организовал в Буэнос-Айресе "Динамиаду" — спортивно-культурный праздник с участием полицейских из России и Аргентины. На одной из фотографий с отчета о мероприятии Близнюк сидит за столом напротив замминистра Зубова и рядом с бывшим управделами Федеральной таможенной службы генерал-майором Сергеем Маленко, который на тот момент был заместителем председателя общества "Динамо". На других снимках с "Динамиады" журналисты РБК также обнаружили другого фигуранта "кокаинового дела" — Александра Чикало. На торжественной части мероприятия Чикало и Близнюк находились рядом с послом России Виктором Коронелли.

Прием в посольстве в рамках "Динамиады" посетил и бизнесмен Андрей Ковальчук, которого следствие считает организатором поставок кокаина.

Напомним, 2 марта суд в Темпельхофе арестовал предполагаемого организатора поставок кокаина из Аргентины в Россию Андрея Ковальчука.

Об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства стало известно в середине февраля. При этом сам наркотик на территории посольства нашли еще в декабре 2016 года. Больше 360 кг кокаина предназначалось для отправки в Россию. С территории Аргентины контрабанду курировали русскоязычный полицейский Иван Близнюк и сотрудник охраны аэропорта Александр Чикало.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами