Солсбери, обследование место отравления Сергея Скрипаля. Фото: CNN.com
  • 12-03-2018 (12:22)

Токсичность

Блогосфера о дальнейшем расследовании отравления Сергея Скрипаля

update: 12-03-2018 (12:51)

Отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании стало основной темой обсуждения в ходе долгого уик-энда. Согласно версиям расследования, отравление могло быть связано с "кремлевским следом". Если эта версия подтвердится, могут последовать новые жесткие санкции. Решение о них может быть принято уже 12 марта. Есть сообщения, что премьер Тереза Мэй готовится обвинить в произошедшем Россию после получения обновленной информации от спецслужб.

Андрей Шипилов:

"Удалось идентифицировать вещество, которым был отравлен в Англии бывший полковник ГРУ Скрипаль.

Это оказался нервно-пралитический токсин, похожий на тот, какой был применен при убийстве сводного брата Ким Чен Ына Ким Чен Нама.

По теме
НОВОСТИ

Полученные данные позволяют достоверно установить страну присхождения яда и конкретное предприятие, где он был произведен.

В итоге, сегодня Премьер Министр Великобритании выступила с резким заявлением, о том, что если это окажется Россия, ответные меры будут чрезвычайно жестскими".

Он же:

"Делом занимается MI-5, а не полиция

Вчера еще было три версии?
а) Скрипаля пыталось убить Российское государство;
б) Пытались убить сотрудники российских спецслужб, недовольные Путиным, чтобы подставить президента.
в) Разборки, не связанные с политикой.

На текущий момент в качестве рабочей рассматривается только первая версия".

Эль Мюрид:

"Бойкот, без сомнения, станет еще одним звеном в общей стратегии демонизации кремлевского режима. Перевести стрелки возмущенной футбольной торсиды на Кремль не составит каких-то проблем. После такого Россия вряд ли получит право на проведение вообще каких-либо международных соревнований просто из опасений, что и они могут быть сорваны. Это и есть "токсичность" Кремля в чистом виде — даже без прямых запретов любые российские заявки будут тормозиться на подходах. Во избежание.

Это все, конечно, серьезный удар по любимому детищу престарелого диктатора, который, как и все диктаторы, очень уважает спорт и спортивные победы "своих" спортсменов, которые демонстрируют хоть какие-то достижения валящегося вниз режима. Ни для чего другого (если не считать чудовищных трат на спортивные мегалиты, дружно расхищаемые друзьями и приближенными) такой спорт и не нужен. Ну не здоровьем же нации заниматься, в конце концов — это все незаметно, и украсть на таком гораздо сложнее.

Тем не менее, пока ситуация развивается именно в сторону превращения России в полноценного изгоя. Конкретно по чемпионату у следствия в таком случае есть определенный дедлайн — до начала чемпионата, то есть, примерно три месяца. В течение которых британское правительство будет держать этот чемпионат в подвешенном состоянии. При этом торговаться с англичанами не получится — во-первых, нечем, во-вторых, слишком жестко заявлена позиция, чтобы ее изменить. Если следствие хотя бы намекнет о возможной причастности России (причем неважно — официальной России или каких-то частных лиц) к отравлению Скрипаля, то последствия будут вполне серьезными".

"Урок с отравлением Литвиненко, увы, не был усвоен расслабленными британскими властями. Хотя ведь были многочисленные намеки, что гопники не успокоятся. Может быть, сейчас проснутся", — пишет блогер Меф Хронов.

Карина Кокрэлл-Фере:

"ДОжили...
В Солсбери направили британские войска химзащиты...

"в числе откомандированных военных — служащие Королевской морской пехоты Великобритании и другие военные специалисты, получившие специальную подготовку по программе химзащиты." (BBC)

Теперь я видела все..."

Маша Слоним:

"Главврач Великобритании посоветовала людям, которые были в ресторане и в пабе, где были Скрипаль и его дочь, помыть одежду в стиральной машине, завернуть в пакеты то, что должно пойти в химчистку и ждать дальнейших указаний, а вещи, которые были при них, тоже протереть и завернуть в пластиковые пакеты и выбросить. Всего эти два места в прошлое воскресенье посетило 500 человек.
Опасность заражения, по её словам, очень низкая".

"Тучи сгущаются — Взялись капитально. Неужели жену и сына тоже гэбисты траванули?. Если принято решение об эксгумации тел жены и сына — значит есть на то веские основания. Чай, не басманное правосудие", — пишет Алексей Черемушкин.

"Травить людей исподтишка, в 21 веке, такое же дно, как и химические атаки, вроде тех, которые практикует упырь Асад. Подобным режимам не место в цивилизованном мире", — пишет Петр Романов.

"Жаль, долго запрягают (сколько лет молчали на "а вы докажитии", зато теперь на обложках центральных изданий. Прославились наконец..." — пишет Анна Попандопуло.

Игорь Яковенко:

"Шариков навсегда

Дмитрий Киселев в "Вестях недели" сообщает, что единственно кому может быть выгодно отравление Скрипаля, это Британия. "Это для того, чтобы испортить с Россией отношения и возможно для атаки на ЧМ-2018", — догадался Киселев...

"А может, Зинка взяла?" — на разные голоса повторяют клоны Клима Чугункина, ставшие в путинской России дипломатами и ведущими телеканалов, депутатами и "экспертами"..."

Евгений Ихлов:

""Интерфакс. В РОССИИ ? ОТРАВЛЕНИЕ СЕРГЕЯ СКРИПАЛЯ 10:44, 9 марта 2018
Глава МИД России также назвал неуместными параллели между отравлением Сергея Скрипаля и Александра Литвиненко. "Я смотрю телевидение, от этого никуда не уйдешь, но тут уже проводят параллели со смертью Литвиненко тоже в Соединенном Королевстве. Я хочу напомнить, что гибель Литвиненко, которую также свалили на Российскую Федерацию так до конца и не расследована", — заявил министр."

Вот если бы Великая и Ужасная Россия совершенно была бы непричастна, и все в верхах были в этом уверены, то Лавров сказал бы ровно наоборот — В ИСТОРИЯХ С ЛИТВИНЕНКО И СКРИПАЛЁМ ЕСТЬ ОДНО ОБЩЕЕ — ЭТО КЛЕВЕТА О ПРИЧАСТНОСТИ К ЭТОМУ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

Но слова о "неуместных параллелях" — уже признание по делу Литвиненко. Международный ядерный терроризм — уже неплохо... Такая "чистосера" дорогого стоит! И ведь ещё ни разу не ударили и даже "пресс-хатой" не грозили... Бакланьё дешёвое... Это Максим Леонардович Шевченко с придыханием говорит о "законах питерских улиц"..."

"Британские следователи считают, что Скрипаль был отравлен букетом цветов, посланных ему домой. Романтический вован", — пишет блогер Cheff Chelios.

Олеся Панченко:

"Правовое сознание.

Юлия Латынина, обсуждая какое-нибудь событие, умудряется о себе рассказать гораздо больше, чем о самом событии.
Особенно красноречивы мотивы, побуждающие ее одобрять или порицать чьи-то поступки и действия.
Если человека стукнут молотком по башке в подворотне, то Латынина проанализирует, правильно ли попали в темечко, с той ли стороны подошли, на восток ли, в результате, голова, а уж потом вынесет вердикт: хорошо это или плохо.
Скрипаль изменил присяге, и убить его вроде и не зазорно.
Потому что изменников везде не любят (не любят — читай: убивают).
Но есть два соображения, мешающих отнести это убийство в разряд достижений.
1) Прагматически-количественное: Скрипаль нанёс вреда ровно на 13 лет отсидки, большую часть из которых отсидел, а потом его обменяли на нескольких (один к пяти?), так что вроде "вопрос закрыт", все по чеснаку .
2) Этически-оценочное.
Изменников убивать хорошо, тут вопросов нет. Но если увлечься — может нехорошо получиться .
С дочкой явный перебор .

"Если начнёшь убивать во имя добра (! — О.П), то можно скатиться до убийства во имя зла — сразу нескольких человек".

Убийства вообще засасывают, как сладкое. Стоит одну конфетку съесть, и все вроде бы хорошо, и сахарная нега по организму, но дальше — больше, подсаживаешься как на наркотик, и вот уже — в зеркало не помещаешься и ходишь с одышкой.
Юлия Латынина честно предупредила, что не собирается угождать либералам, и что им это не понравится.
У меня вопрос: только ли либералам?"

Слава Рабинович:

"Вы ещё не понимаете масштаба катастрофы для путинской ОПГ.

Я вам советую сделать вот такой простой поиск по ключевому слову, и почитать. Это только лишь ручной РБК:

https://www.rbc.ru/search/?project=rbcnews&query=скрипаль".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter