Три Наблюдения Три

1. В болгарском инциденте равно интересны оба удивления: отечественное - тем, что иерархам церкви не положено быть осведомителями тайной политической полиции атеистической диктатуры и фарцевать американскими сигаретами; и болгарское - что русские считают национально субъектными в Российской империи только себя и полагают империю, Россию и русскую страну синонимами, а православных болгар - изменниками альтернативной Западу православной цивилизации (как и поляков полтораста лет назад называли изменниками славянского дела).

Болгары же отлично понимали, что "русская помощь" им в 19 веке, как и поддержка греков в 18 веке - это способ захвата контроля над Проливами и затем над "христианским Востоком" - Палестиной и Сирией.

И еще болгарам, веками находящимся между Веной и Истамбулом, очень странно слышать, когда вполне самоознающие себя народы сливают с империей. И они сами не числили себя "османами", и отлично знали, что их сербские соседи не могли сказать про себя - "австрийцы".

Но с другой стороны, как удивились в цивилизованной Европе, что в "Московии" до сих пор полагают, что Россия была державой русских (а не датско-германской династии, как и сами болгары с 1878 года), а всякие "чурки завоеванные", "чухна завоеванная", "ляхи непокорные" и "мало-мало-россы" только хвост (сиречь, шлейф) заносили.

К слову пришлось. Как раз исполняется 140 лет Берлинскому конгрессу, завершившему Восточную войну для Санкт-Петербурга (чьи войска уже стояли у стен Истамбула) так же, как для Москвы завершается сирийская экспедиция.

2. В СССР никогда в таком вульгарном и развязном тоне не обсуждали тему ядерной войны. И многочисленные плакаты по гражданской обороне, изображая ядерные взрывы (все эти бесконечные анекдотические "рота, вспышка справа", к которым добавляли либо "бабы - слева", либо "накрыться белым и тихо - дабы не поднимать паники - ползти на кладбище"), ясно давали понять, что эти "грибы" растут над СССР, а не над США.

Впрочем, в СССР дипломаты никогда не позволяли себе так вульгарно-хамски говорить о министрах и главах Запада. У нас уже совсем какой-то "угандийский" (времен Иди Амина) уровень. Хрущев мог стучать ботинком на посла франкистской Испании, но не на Энтони Идена.

3. Совсем интересно, как свободный мир структурируется, старательно обходя США. Трамп, конечно, старательно разваливает все глобальные торгово-экономические структуры, которые Вашингтон строил со времён Рузвельта-племянника, но заложенные принципы уже подхватили иные страны. Только если раньше - при Обаме - создавалась мировая сетевая антикитайская экономическая коалиция, то теперь она станет еще и антиамериканской.

При этом "Красный Китай" заявляет о себе как о знаменосце священного принципа свободы торговли, а Трамп тянет в "золотой век Америки" середины двадцатых. А на этом фоне Москва старательно играет роль салонных <придурков> славянофилов времен Пушкинской речи Достоевского (торжественно сжигая сделанные из досок и хвороста "священные камни Европы").

*  *  *

ПАРАНОИКИ РИСУЮТ НОЛИКИ

1. Основной сюжет

Советская пропаганда была нацелена на разные категории населения, но все равно исходили из их ценностной близости (мифологемы о "нерушимом монолитном единстве советского народа" и "новой исторической общности - советском народе"). 

Путинская же пропаганда рассчитана на две ценностно полярные группы. Поэтому он такой Брежневосталин. Или, если угодно, пожилой Гитлер, котором позволили забрать Австрию, Мемель и Судеты, но в Прагу войти не позволили - чехи отбились.

Одни ждут стабильности и надеются на приступы здравомыслия, и тогда суетливо бегут к нему с проектами давно назревших преобразований.

Другие - жаждут геополитических подвигов и чисток. 
Этим говорят про "на миру и смерть красна". А первым - про "расширение пространства свободы".

Поэтому одним (ценностно совпадающим с "полезными западными идиотами") вворачивают про "ну, сами посудите, зачем это было нужно Путину?", а до других доводят - "собаке собачья смерть".

Не учитывают лишь частичное пересечение информпотоков для этих категорий. Поэтому получающие ушную лапшу от путинобрежнева иногда видят вурдалачий оскал путиносталина.

Поэтому каждую группу все время потряхивает. Одни узнают, что мировая война опять отменилась и горюют, что их предала "шестая колонна", охмурившая президента, а другие - периодически убеждаются, что все прогрессивные начинания - это только подготовка к очередному приступу каннибализма.

2. Второстепенный сюжет

Давайте сложим пазл из имеющегося. Гиркин бьется в истерике, что у "добровольцев" в Донбассе отбирают российские паспорта, превращая их в "граждан ДНР/ЛНР" (непонятно как - из росгражданства в никуда выйти нельзя, скорее всего, просто забирают паспорта в спецчасть). 

Имеющие остатки инстинкта самосохранения уносят ноги, остаются самые забубенные головушки. 

Значительно проще предположить, что, как говорят в американских политических триллерах, "матушка-Россия" решила уйти в отказ (генеральная репетиция - хишамская "цусима"), не считать своих потерь и не обременяться вымениванием пленных. 
Значит, в ОРДЛО готовилась провокация, подобная февральской на Евфрате. Под непрерывные вопли, что закон о реинтеграции Донбасса - это война.

В это же ключе февральские намеки гиркинцам, что вот-вот вновь подует "северный ветер". Это чтобы не гнали волну по бездарно положенным в битве за курдский НПЗ "друзьям-однополчанам", не впадали в деморализацию. Только ведь такой порожняк дважды прогнать не удастся. Либо в течении полугода что-то происходит, либо начинается полная деморализация от осознания войны за трубопроводы.

И тут в Украине раскрывают кровавый заговор Рубана. Сперва Порошенко и Авакову дают возможность найти гранаты в лагере "михомайданников". Они радуются возможности ужучить Саакашвили и не понимают, что сами себе вырыли хорошую глубокую ловушку. И сами создают правдоподобную версию нападения. Так уничтожаются все враги Кремля сразу и создается предлог для "спасения Украины от хаоса" - пользуясь временным отсутствием любой легитимной власти.

А мультяшки про ракеты - это расчет сдержать психологическим запугиванием США (четверо сенаторов во главе с Сандерсом уже понеслись призывать к переговорам) на те несколько дней, что нужно для занятия ключевых пунктов. Верховной Рады, могущей дать разрешение на ввод иностранных войск, в организованном виде не будет, поэтому можно будет утверждать, что именно части НАТО являются оккупантами.

И происходит мобилизация широких российских масс и сплочение вокруг вождя, защищающего Руссмир от англосаксов... А недовольным отключают интернет...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены