СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 06-03-2018 (17:41)

Предпринимателя год продержали в СИЗО без возбуждения уголовного дела

update: 06-03-2018 (17:51)

После исчезновения бывшего депутата Государственной думы Олега Михеева, чье уголовное дело о мошенничестве должно было слушаться в Волгограде, освобожден его племянник Виталий Попов, обвиняемый в отмывании денег, похищенных дядей. Фактически Басманный суд признал, что Попов, которому он четыре раза продлевал срок ареста, незаконно просидел в СИЗО почти год, сообщил 6 марта "Коммерсант".

Пятое ходатайство СКР о продлении ареста Попова рассмотрела судья Елена Ленская. Она признала обращение следователя "законным и обоснованным" и заключила, что из представленных материалов невозможно сделать вывод о причастности Попова к мошенничеству в особо крупном размере и отмыванию похищенных денежных средств.

Более того, суд установил, что уголовное дело в отношении предпринимателя вообще не возбуждалось, как того требует УПК.

Нарушения были выявлены Мосгорсудом, который и направил материалы дела на повторное рассмотрение Басманного суда, который и освободил Попова под подписку о невыезде.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дело в отношении его дяди было возбуждено в марте 2013 года, после того как Госдума дала согласие на снятие с Михеева депутатской неприкосновенности. Его обвинили в попытке похищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году приобрел принадлежавший экс-депутату Волгопромбанк.

В марте 2017 года дело Михеева начал рассматривать суд Волгограда, но слушания приостановили в связи с розыском подсудимого, который не пришел на заседания. После этого и задержали племянника, который фигурирует в эпизоде, не дошедшем до суда.

Как следует из материалов, в 2007 году Михеев, еще не будучи депутатом, инвестировал в реконструкцию Волгоградского моторного завода (ВМЗ) почти 100 млн рублей. В СКР полагают, что вложений в ВМЗ не было, договор об этом был подделан в 2010 году, чтобы получить вместо денег у оказавшегося в стадии банкротства завода 14 объектов недвижимости, которые и должны были реконструировать.

Как считает следствие, именно Попов организовал изготовление поддельных документов по сделке, включая договор инвестирования.

"Коммерсант" привел слова адвоката Попова Александра Чекунова о том, что в ходе заседаний об избрании меры пресечения неоднократно заявлялось, что подозрения в его причастности к преступлению не обоснованы, обвинение является надуманным, поскольку на момент совершения инкриминируемых действий — август-сентябрь 2007 года — Попов не являлся участником сделок. Уголовное дело, по словам защитника, было возбуждено по заявлению некоего ООО "Проектинвест", образованного в ноябре 2007 года, через два месяца после произошедших событий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России