Полиция. Фото: pravdaurfo.ru
  • 05-03-2018 (19:25)

Мать петербуржца, застреленного в отделе полиции, отсудила у МВД 150 тысяч рублей

update: 06-03-2018 (13:33)

Замоскворецкий районный суд Москвы взыскал с МВД 150 тысяч рублей в пользу Натальи Зверевой — матери Дмитрия Демидова, которого оперативник застрелил в отделе полиции в 2015 году, сообщил 5 марта "Медиазоне" адвокат Виталий Черкасов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

В первоначальном иске она требовала взыскать с МВД 1,5 млн рублей, а затем увеличила сумму до 4 млн рублей. Пострадавшая напоминала, что после гибели сына из-за переживаний ей приходится часто обращаться за медицинской помощью.

Кроме того, она взяла под опеку малолетнюю дочь Демидова, поэтому была вынуждена оставить работу кондуктора.

"Мы обязательно будем обжаловать сегодняшнее решение в Московском городском суде, поскольку присужденная сумма является мизерной и не соответствующей тем страданиям, которые Наталья Зверева перенесла в связи со смертью сына", — сказал Черкасов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в ноябре 2015 года в Петербурге в кабинете уголовного розыска 26-го отдела Красногвардейского управления МВД нашли тело Демидова, которому выстрелили в голову из табельного пистолета Макарова. На одежде оперативника Андрея Артемьева и в его сейфе остались следы крови погибшего.

Во время следствия полицейский настаивал, что Демидов совершил суицид, но судебно-медицинская экспертиза показала, что погибший не мог сам себе выстрелить в голову.

Во время суда Артемьев признался в непреднамеренном убийстве, утверждая, что пистолет случайно выстрелил при перезарядке. При этом, согласно результатам судебной экспертизы, Демидов погиб, стоя на коленях.

Сначала в отношении Артемьева возбудили дело по статьям 105 УК РФ ("Убийство") и 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"), однако позже судья переквалифицировала первую статью на менее тяжкую 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"), а по второй оправдала подсудимого. Он был приговорен к лишению свободы на год и девять месяцев в исправительной колонии общего режима

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах