Существует два способа взаимодействия с внешним миром:

- живите лучше, а мы будем жить еще лучше;

- пусть мы будем жить хуже, но вы будете жить еще хуже.


Сначала об этом заговорили эксперты. Они предупреждали, что выбранный способ взаимодействия с окружающим миром - это прямой путь к маргинализации и международной изоляции. Потом на заседании Совбеза ООН настоятельно рекомендовали Кремлю изменить свое поведение. Потом участники Генассамблеи ООН призвали прекратить военную агрессию. Потом последовали первые санкции, которыми 40% мирового ВВП недвусмысленно дали понять 1% о том, что политика конфронтации ни к чему хорошему не приведет.

Потом ПА ОБСЕ приняла несколько резолюций с призывом прекратить оккупацию и военную агрессию. Потом в решении МУС ООН прозвучало определение "оккупирующая держава". Потом Европарламент принял резолюцию "О противодействии пропаганде" в которой рядом упоминались Аль-Каида, ИГИЛ и РФ. Потом США приняли закон об экономических ограничениях против трех стран - России, Ирана и КНДР. Стараниями Кремля Российская Федерация возглавила уже два рейтинга мировых изгоев, и это еще не предел.

На днях был сделан еще один шаг в направлении маргинализации РФ. Выступление президента ведущей ядерной державы пугающе напоминало риторику верховного главнокомандующего КНДР. Они оба считают, что стране нужно больше риса и больше ракет для защиты от внешних врагов. Оба не понимают, что чем больше ракет, тем меньше риса и больше врагов. Оба радуются новым ядерным бомбам, как детским игрушкам. Оба в ответ получают овации зала, что вызывает опасения за психическое здоровье части россиян.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены