Предприниматель Олег Дерипаска. Фото: 24smi.org
  • 03-03-2018 (14:42)

СМИ: Олег Дерипаска купил гражданство Кипра

update: 03-03-2018 (14:42)

Российский бизнесмен Олег Дерипаска купил гражданство Кипра, сообщила 2 марта британская газета The Guardian со ссылкой на документы.

По информации газеты, Дерипаска был одним из нескольких сотен человек, которые подали прошение о предоставление кипрского гражданства. Согласно документам, его заявление одобрили в прошлом году.

Однако паспорт он получил не с первого раза. Первое прошение он подавал в 2016 году, но тогда ему отказали из-за расследования по отмыванию денег в Бельгии.

Позже Дерипаска представил письмо от властей Бельгии, в котором говорилось, что "дело было закрыто из-за отсутствия доказательств". После этого Совет министров Кипра пересмотрел прошение российского бизнесмена.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, согласно документам, власти островного государства предложили гражданство другому российскому миллиардеру — Виктору Вексельбергу. Он, скорее всего, это предложение отклонил, так как его представитель настаивает, что у бизнесмена есть только российский паспорт.

Отметим, что чтобы получить гражданство, иностранцам предлагают инвестировать 2 млн евро в недвижимость страны или 2,5 млн евро в компании или государственные облигации.

Ранее политик Алексей Навальный опубликовал новое расследование про связь олигарха Олега Дерипаски и вице-премьера России Сергея Приходько и их переговоры на частной яхте в Норвегии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"