Евросоюз и Украина. Фото: image.zn.ua
  • 02-03-2018 (16:28)

Украина изучит возможности присоединения к Шенгенской зоне

update: 02-03-2018 (16:39)

Украина собирается изучить возможности по присоединению к Шенгенской зоне в долгосрочной перспективе. Об этом на открытии 5-й ежегодной конференции Восточного партнерства в Таллине заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"После введения безвизового режима с ЕС Украина намерена изучать возможности по присоединению к Шенгенской зоне в долгосрочной перспективе",

цитирует Климпуш-Цинцадзе "Интерфакс-Украина".

Вице-премьер подчеркнула, что Украина стремится быть активно вовлеченной в реализации внешнего инвестиционного плана ЕС. Кроме того она заявила о необходимости создания более продвинутых моделей сотрудничества для ассоциированных партнеров после того, как они достигнут прогресса в имплементации всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

По теме
НОВОСТИ

"Инициатива "Восточное партнерство+" должна получить практическую основу. Страны — участники существующей программы предпочитают получить доступ к "четырем свободам ЕС", а именно свободе движения товаров, услуг, людей и капитала", — пояснила Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, она подняла тему сотрудничества Украины и ЕС в сфере энергетики, подчеркнув, что Украина полностью разделяет идеи Энергетического союза и хочет присоединиться к нему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения