Главная идея либералов в России - давать деньги только банкам и финансовой системе. Чтобы "не раздувать инфляцию" и "иметь профицит бюджета", спасать банки. На спасение лопнувших банков уже истратили 3 трлн. руб., и это не предел - будет и 5-6 трлн. Например, на санацию только одного "Открытия" истратили уже 1 трлн. - это годовой бюджет всего здравоохранения.

Главная идея государственников и патриотов - давать деньги только заводам. Чтобы заводы бесконечно производили танки или кокс и минеральные удобрения, которые можно отправлять на экспорт. Например, только одна программа перевооружений, которой они следуют - больше 20 трлн. рублей. И этого им тоже кажется мало, надо и 25, и 30 трлн.

Что объединяет и либералов, и государственников - это ни в коем случае не давать деньги людям. Чтобы тут никогда не появилась потребительская экономика, благосостояние и за ними - рост самосознания народа, понимание ими своих прав. А за этим последует ещё одно неизбежное - в такой новой Системе ни нынешние либералы, ни патриоты станут не нужны.

Ну ладно. Допустим народ и вправду всё пропьёт или, разбогатев, перестанет любить Родину. Ну и способ тем и другим остаться нужными Системе. Почему не принять компромиссный вариант: массовое строительство жилья, дорог (в т.ч. скоростных железных), инфраструктуры (реновация свалок, газификация, мосты, аэропорты, водный транспорт, очистка рек и т.п.). Деньги напрямую не поступают людям, они получают "только" нормальное жильё и окружающую страну. Одновременно запускается и строительство новых заводов - всего, что связано со стройкой. Появляется огромный парк специальной техники и система его обслуживания, появляются миллионы новых рабочих мест и, соответственно, наполняются налогами от НДФЛ местные бюджеты. Ну и т.д. по всему мультипликатору.

Ну и вообще отличная национальная идея на десятилетия: новые жильё и дороги.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены