В преддверии 5-го Форума Свободной России важно отметить, что Гарри Каспаров был всю дорогу прав, когда постоянно утверждал, что только внешнее давление со стороны развитых демократических стран может заставить путинский режим сдать назад и капитулировать, внутренние игры в чуровские выборы бессмысленны - это развод от АП и удел псевдооппозиционных мурзилок, которые с этого кормятся, участвуя в кремлевской "индустрии выборов".

Что мы видим в 2018 году? Путинские новые "выборы"- это откровенная и неприкрытая клоунада, жалкая попытка Вайно-Кириенко изобразить легальность и легитимность нового срока Путина в глазах международного сообщества. Все это делает только для экспортного потребления, мнение рядовых граждан России Кремль совсем не волнует.

Отсюда и такое маниакальное желание изобразить высокую явку - перевести выборы в режим "референдума о доверии к режиму", таким образом они хотят показать западным и мировым лидерам, что Путин это легитимный правитель, а санкции против кремлевской элиты "бессмысленны", ведь она поддерживается мифическими 86% населения. А если всенародная любовь и поддержка есть, то "санкции негуманны, направлены против всей нации", "Западу нужно договариваться", ведь Путин и его режим это "надолго" - именно такую позицию кремлевские лоббисты стараются донести до европейских элит на различных круглых столах и бизнес-встречах, проводящихся на площадках фондов и аналитических центров в ЕС.

Очень часто они используют и экономические аргументы, особенно в столицах Центрально-Европейских стран, звучат они примерно следующим образом: "санкции - нерациональный подход, упущенная выгода, российский режим крепок, его поддерживает подавляющая часть населения страны, с точки зрения политического реализма - Крым российский, а налогоплательщики ЕС несут основные издержки в отличии от американцев, отказываясь от открытой торговли с Россией".

К сожалению, такая аргументация многим европейцам "заходит", особенно из-за того, что в РФ всё ещё воспринимается как демократическая страна (пусть и с серьёзными проблемами и оговорками), а рейтинг Путина кажется чем-то непоколебимым.

Нынешние президентские "выборы" могут смело разрушить эту иллюзию наших "западных партнёров" (явка и нарушения ожидаются на катастрофическом уровне), лишить Кремль важного козыря на переговорах, именно поэтому каспаровскую стратегию бойкота в итоге признали все здоровые силы российской оппозиции, даже Алексей Навальный и его люди - давние сторонники "стратегии демократического участия".

Однако кто тогда остался, какие "оппозиционеры" агитируют за участие в разного рода путинских выборах?

А вот тут мы с вами можем использовать принцип, который я предлагаю назвать бритва Каспарова (по аналогии с бритвой Оккама): все сторонники участия в российских выборах -  откровенные агенты режима.

В целом все с этими людьми было понятно ещё раньше, но после позорных парламентских "выборов" в 2016 года вопросов не должно было остаться вообще не у кого. А сейчас фейковая оппозиция (особенно сислибовско-номенклатурная ее часть) раскрылась полностью - путинские выборы 2018 года стали отличным водоразделом, все мурзилки себя (особенно находящиеся за пределами России) засветили.

Антон Громов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены