Снайпер МВД. Фото: forum.top.rbc.ru
  • 28-02-2018 (13:35)

Еще одна лазейка для нерегистрации кандидатов на выборы предложена МВД

update: 28-02-2018 (13:46)

МВД предложило раскрывать информацию о следственных действиях, которые проводятся в отношении кандидатов на выборные должности, сообщил 28 февраля "Коммерсант". Пока предложены поправки в закон "О полиции".

Чтобы не допустить "проникновения криминалитета во власть",

МВД предлагает проверять "сведения об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования лиц", а не "сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц", как в настоящее время устанавливает закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и праве на участие в референдуме граждан РФ": кандидат обязан указать сведения о судимости. Если судимость не снята и не погашена, пассивным избирательным правом гражданин пользоваться не может. Полиция сейчас может проверять информацию о судимости по запросам избирательных комиссий.

В пояснительной записке к проекту говорится, что "на практике имеют место факты, когда в отношении кандидата на выборную должность осуществляется уголовное преследование, но на момент получения представления избирательной комиссии

Смотрите также
НОВОСТИ

судебное решение по делу не вынесено", но оно может быть вынесено в ближайшее время.

Все партийные фракции в Государственной думе пока выступают против инициативы МВД, завив, что основания для отказа в регистрации кандидата установлены в избирательном законодательстве и информация об уголовном преследовании не относится к таким основаниям, так как факт преследования не свидетельствует об установленной вине.

Инициатива МВД названа весьма сомнительной — информировать избирком, когда человек находится в статусе подозреваемого или обвиняемого.

"Коммерсант" привел мнение политолога Алексея Макаркина о том, что кандидата нельзя исключить из бюллетеней, но поправки позволят как бы сказать: ему скоро, возможно, придется отправиться в места лишения свободы. Это будет предупреждение о приговоре, который еще не вступил в силу, который может быть пересмотрен. Можно фактически сломать человеку избирательную кампанию, нарушить презумпцию невиновности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения