В России активно обсуждается инициатива председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества (!) Ивана Сухарева о запрете актерам с "антироссийскими взглядами" сниматься в кино с государственным финансированием. При этом не уточняется, что есть "антироссийские взгляды" (мы так понимаем, любая точка зрения, отличная от мнения официальной пропаганды) и что означает государственное финансирование (практически каждый фильм в РФ имеет какую-либо долю гос.финансирования).

Особо доставляет, что инициатива поступила от председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества. Развитие гражданского общества идет полным ходом. И как господин Сухарев объясняет инициативу. По его словам, "налогоплательщики не должны оплачивать русофобов". Сразу хочется поинтересоваться, а оплачивать домики для уточек должны? Яхты и Рыбок тоже нормально? Хотя о чем мы - это же духовно и скрепно.

Налицо очередная волна цензуры. Запрещаются фильмы. Переносятся даты премьер. Теперь и актеры оказались "не такими". Зачем нам искусство, если есть политика? Политическое искусство, как есть.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены