Утечка информации из компаний. Слив персональных данных. Фото: artlebedev.ru
  • 26-02-2018 (10:53)

Россия не признала в ЕСПЧ, что базы данных МВД свободно продаются

update: 26-02-2018 (12:01)

Российские власти отказались признать, что базы данных министерства внутренних дел продавались на рынке в свободном доступе. Это следует из ответа Минюста по делу москвича, который пожаловался в ЕСПЧ на нарушение неприкосновенности частной жизни, передают "Ведомости".

В 2017 г. ЕСПЧ коммуницировал жалобу 46-летнего москвича, который заявил о нарушении права на уважение частной и личной жизни и права на эффективную правовую защиту. В 2011 году он

обнаружил в открытом доступе на Савеловском рынке базу ГУВД Москвы,

в которой содержались данные, что заявитель — носитель ВИЧ-инфекции и дважды судим.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ни Следственный комитет, ни прокуратура на заявления мужчины не отреагировали.

Однако, как писали тогда СМИ, во второй половине 2011 года правоохранительные органы провели рейды по рынкам и изъяли более 2500 дисков с базами данных. В 2012 году заявитель обратился в ЕСПЧ, а в 2017 году суд коммуницировал жалобу и спросил российские власти, была ли у государства необходимость собирать такую информацию о гражданине и располагал ли он эффективными средствами защиты.

Уполномоченный России в ЕСПЧ, замминистра юстиции Михаил Гальперин ответил суду, что права заявителя не нарушены

— полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения ее обязанностей. Также он указал на то, что ЕСПЧ не увидел нарушения, когда другие европейские страны вели сбор клеточных материалов, ДНК-профиля и отпечатков пальцев осужденных, так как это служит законным целям предотвращения преступлений.

Гальперин утверждает, что приобретенная заявителем на рынке база — не подлинная, в базах МВД нет сведений о состоянии здоровья лиц, состоящих на оперативном учете. О результатах рейдов он ничего не смог сказать, так как документы и учетные карточки Управления собственной безопасности (УСБ) были уничтожены в 2016 г. в связи с истечением срока хранения.

Представляющий интересы заявителя адвокат "Международной Агоры" Ильнур Шарапов отметил, что МВД действительно не ведет учет диагнозов, но при работе с уголовным делом такие данные обычно запрашивают. По его словам, московское УСБ с ФСБ все-таки проводило внутреннюю проверку по факту утечки данных, но ее результаты решили не делать достоянием гласности.

Напомним, количество утечек конфиденциальной информации в России в 2016 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 80%. По этому показателю Россия заняла второе место, уступив лишь США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"