Первое: С Алексеем Серебряковым незнаком, увы. Актёр отличный, умный, честный, лучшим подтверждением этого факта является то, что он Народный артист России, и роли его любят и смотрят зрители. Свойства не такие уж и распространённые.

Второе: Его заявление в интервью Юрию Дудю, вызвавшее бурю в стакане воды и в нашем царстве, сделал не просто русский человек Алексей Серебряков, а актер, проживший на экране не один десяток жизней этих русских людей. Актёр — Человек, умеющий смотреть вокруг себя и анализировать то, что происходит.

Третье: Свора возмутившихся. Думаю, даже уверен, что Алексей Серебряков больше вправе судить о своём народе, чем толпы ангажированных "кургинянов", "шахназаровых", "хинштейнов". Разумеется, я не о крови или о религиозной принадлежности, я о ментальности — понимание которой всегда специфично.

Четвертое: Уверен, режиссер В. Бортко, снимавший "Собачье сердце" по М. Булгакову, был бы полностью согласен с Алексеем Серебряковым, как солидарен с ним профессор Преображенский, но вот депутат Государственной думы от фракции КПРФ В. Бортко никогда с Алексеем Серебряковым не согласится. Не барско-депутатское это дело. Согласен был с Алексеем Серебряковым и Народный артист Александр Панкратов-Черный, а вот доверенное лицо кандидата в Президенты России В. Путина уже никогда с этим не согласится, как говорят французы "noblesse oblige" — "положение обязывает".

Пятое: В русских сказках всегда сложно пройти огонь, воду, но почти невозможно — медные трубы, а уж если позолоченные — практически невозможно. Академик А. Сахаров — смог! Не равняю и не сравниваю, но и Алексей Серебряков уже четыре года делает шаги в эту сторону. Тяжелые, возможно даже спорные, но шаги, в отличие от тех, кто прилип к сладости своего кресла и своего пайка. К своей роли, щедро вознаграждаемой из властного корытца.

Шестое: На сказанное Алексеем Серебряковым обиделись те, "на ком шапка горит", другие задумались или имеют шанс задуматься, ведь в школе учились. Следовательно, должны помнить народную пословицу: "на зеркало неча пенять, коли рожа крива". И ещё, важное — нам не нравится то, что он сказал? Тогда, может быть, мы все-таки перестанем, прекратим раз и навсегда как заколдованную мантру твердить: "У России только два друга — армия и флот" (ну в современном транскрипции можно добавить ещё Росгвардию и прочие чрезвычайные службы)? Попробуем, постараемся сделать что-то, чтобы друзьями были культура, образование, наука, уровень жизни россиян, а не жителей одной только Рублёвки?

Возможно, Алексей Серебряков постарался нам в очередной раз помочь, как когда-то давно П. Чаадаев.... Объявим сумасшедшим? Может быть, молодым поколениям удастся дожить до времени, когда в России не будет актуально "Горе от Ума", а пока Алексею Серебрякову приходится говорить с нами из Канады, что стыдно для нас, так же как стыдно было слушать песни Александра Галича из Парижа... или делать героем Владимира Высоцкого, о смерти которого решилась напечатать крохотное сообщение только одна газета "счастливого" СССР и похороны которого активно снимали и контролировали тогдашние спецслужбы, (наследником их являются сегодняшние), не решившиеся вмешаться только потому, что народа — нет, ГРАЖДАН, ЛЮДЕЙ, понимавших о чем страдал, играл, писал, пел В. Высоцкий — пришло очень много.

И ещё, увы, актуальное, в ежедневных шоу, передачах в российских СМИ всячески подогревается это самое хамство и агрессивность. Позволяется оскорблять людей, развешивать на них ярлыки, приглушать неугодные мнения, заглушать их криком. Всё это смотрят ежедневно миллионы — это ли не подтверждение правоты Алексея Серебрякова? Может быть, стоит что-то в "консерватории" подправить?

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter