Миллиардер Евгений Пригожин. Фото: tass.ru
  • 23-02-2018 (10:41)

WP рассказала о контактах Пригожина с Кремлем и Сирией до и после удара США по "ЧВК Вагнера"

update: 23-02-2018 (13:02)

"Повар Путина", бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ связывают с "ЧВК Вагнера", тесно контактировал с Кремлем и сирийскими чиновниками за несколько недель до и после удара Коалиции США по силам Башара Асада в Сирии, в результате которого погибли россияне. Об это сообщил The Washington Post со ссылкой на данные разведки США.

Разведка перехватила сообщение от 24 января, в котором Пригожин заявил высокопоставленному сирийскому чиновнику, что некий российский министр разрешил продвигаться вперед с "быстрой и сильной" инициативой.

30 января Пригожин заявлял о неком "хорошем сюрпризе" для Асада.

По данным разведки США, Пригожин в тот период чаще вел переговоры с чиновниками из администрации президента России, включая руководителя администрации Антона Вайно и его заместителя Владимира Островенко, однако содержание разговоров неизвестно. Утверждается, что переговоры продолжались до 5 февраля и возобновились после атаки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Коалиция США 7 февраля нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. По разным данным, при ударе могли погибнуть от 13 до 334 россиян. Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что 7 февраля могли погибнуть "пять человек, предположительно являющихся гражданами России". "Новая газета" уточнила, что, по данным командования российской военной группировки в Сирии, россиян там не должно было быть, и российские военные передали именно такую информацию коллегам из США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области