Россия и НАТО. Фото: bbci.co.uk
  • 22-02-2018 (18:56)

Эксперты спрогнозировали столкновение НАТО и России на Ближнем Востоке

update: 22-02-2018 (19:04)

Полномасштабная война в Европе между Россией и странами НАТО практически невероятна, однако есть опасность столкновения российских и натовских войск на Ближнем Востоке, заявили военно-политические эксперты на круглом столе, сообщает 22 февраля "Росбалт".

"Пороховой бочкой евразийского масштаба" назвал Ближний Восток заведующий сектором стратегических оценок центра ситуационного анализа ИМЭМО РАН Сергей Уткин.

По его мнению, ситуация вокруг Сирии, Ирана, Израиля и Саудовской Аравии более взрывоопасна, нежели вокруг Северной Кореи,

"а тем более вокруг Украины, где есть некоторая надежда на то, что дело пойдет скорее к заморозке и поиску решений".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Война в Европе, безусловно, в настоящее время невозможна, так как ни у той, ни у другой стороны нет ни потенциала, ни мотиваций", — высказал свою точку зрения заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По оценке эксперта, "НАТО в очень значительной степени разоружилось физически вследствие того, что разоружилось психологически". Со стороны России также "никаких наступательных группировок в Европе не создается", отметил эксперт.

Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр в свою очередь заметил, что помимо боевых действий на Ближнем Востоке, где участвуют вооруженные силы ядерных держав США и РФ, хотя и не напрямую друг против друга, "есть еще напряженность в балтийском и черноморском регионах".

Фельгенгауэр указал на опасность таких происшествий, как столкновения боевых самолетов РФ и НАТО в небе Балтики или флотов в Черном море.

Ранее стало известно, что министры обороны стран — членов НАТО договорились создать подобие "военного Шенгена" в европейских границах альянса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России

Материалы сюжета
  • 17-06-2020 (21:56)

Страны НАТО согласовали пакет мер против усиления ядерного потенциала России

  • 04-12-2019 (20:07)

Лидеры НАТО назвали "агрессивные действия" России одной из угроз

  • 31-10-2019 (14:44)

НАТО заявил о невозможности нормальной работы с Россией в настоящее время

  • 06-06-2019 (22:14)

Корабли НАТО вошли в Балтийское море