Про события у Дейр-эз-Зор можно уже считать установленными следующие факты:

1) Есть раненые и убитые российские граждане, у которых не было конфликта с законом и которые находились на территории Сирии с согласия как сирийских "законных властей", так и российских военных властей в зоне конфликта. 
Эти граждане в любом случае находятся под защитной государства, и если они нарушили закон и международное право, то они - должны быть наказаны, но если они - жертвы нападения, то виновные также должны быть привлечены к ответственности по юридическим и дипломатическим каналам.

2) Российские граждане, принявшие участие в сражении, не были официально оформлены даже как сотрудники ЧВК или сотрудники ЧОП, но как гражданский персонал в компании, занятой нефтяным бизнесом. Следовательно, они были наемниками в том смысле, как это понимает международное право - иррегулярными военными, состоящими в частных формированиях, участвующими в военных действиях и получающие оклады, многократно превышающие оклады военнослужащих, и они не считались комбатантами (в плен - можно не брать).

См. "Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников" (Принята резолюцией 44/34 Генеральной Ассамблеи от 4 декабря 1989 года)

3) Ответственность за всех их действия несет ближайшая эффективная власть - российское командование.

Косвенно это подтвердило и Минообороны, когда сознательно солгало, назвав пострадавших от американских бомбардировок "сирийскими ополченцами", "действовавшими без согласования с российским военным командованием". Однако уже эта фраза указывает, что это командование считает желательным согласование с ним действий даже сирийских проправительственных формирований, а не наоборот - согласование своих действий на сирийской территории с "законными властями Сирии".

Вот некоторое описание с картой событий и инфографикой: https://el-murid.livejournal.com/3670946.html

4) Эти наемники напали на граждан (военнослужащих) США, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны представителей США о том, что они видят угрозу с их стороны. Организаторы атаки заведомо знали, что начинают прямую вооруженную конфронтацию с США. Они также знали, что США очень быстро выяснят, что напавшие связаны с Кремлем, будучи либо "частной армией" близких к Путину, либо спецподразделениями, под "частную армию" замаскированными (прокси-война). 
Вот - о подготовке атаки: https://el-murid.livejournal.com/3659320.html

5) После начала сражения, уже видя, что под огнем сил коалиции, включая тяжелые бомбардировщики Б-52 (взлет и приближение которых были засечены заблаговременно, а цель вылета была вполне понятной), гибнут российские граждане, а также формирования асадистов ("законных сирийских властей"), российское командование несколько часов не просило о прекращении огня, хотя при предыдущих инцидентах с ошибочным нанесением ударов по асадовским частям российская сторона заявляла протест американской контактной группе почти мгновенно. Отметим, что после первого же запроса о прекращении огня ("режиме тишины") нанесение коалицией ударов прекратилось и были обеспечены как отступление уцелевших наемников, так и эвакуация убитых и раненых с поля боя.
______
Вот о новых потерях российских военных якобы при взрыве склада (с картой): https://el-murid.livejournal.com/3671388.html

***
Послесловие.

Сперва они сказали им, что надо защищать родной Донбасс и родную Южную Слобожанщину (Луганск) от "укрофашистов". А другим они сказали, что надо защищать "русский мир".

Потом они им сказали: чем в ОРДЛО без толку околачиваться, за деревеньки биться, мотайте-ка, братцы, в Сирию - "поднять бабла". 

Потом они им сказали, что надо у оборзевших курдов отбить НПЗ и десяток скважин, которые те оттяпали по беспределу (а сами планировали атаку на штаб "Военного союза Дейр-эз-Зора", в котором были американцы).

И вперед, как штрафников на фронте (или в "Обитаемом острове" Бондарчука, или в "Цитатели" Михалкова), поставили именно "сторонников федерализации" (как их изящно именует Лавров Сергей Викторович).

Потом, когда янки спросили, что за орава на них прет, паля во все стороны, вежливо ответили: да, не берите в голову, бакланье, поди, отмороженное, местное, затарились танчиками и артой в военторге, зенки налили и буянят, а мы - не при делах.
А когда их отутюжили "по-иракски" - на их могилы смачно плюнули, назвав нищебродами, которые опустились до того, что поднанялись к сирийцам заводики отжимать.

_________

Приложения

Понятно, что пишущие и только сейчас осознающие, что с ними сделали - по иную сторону баррикад. Но эти крики отчаяния иллюстрируют традицию: 29 лет назад вернувшимся из Афгана военкомы говорили: "я тебя туда не посылал", а сейчас говорят - "никто не посылал" в Сирию..."

I. "Здобуття Майдана "Весна" в которой были в основном граждане ЛДНР шла первой и понесла самые большие потери. А этого не россияне, следовательно никакой трагедии нет" (ВК "Солдат Удачи" [отклик на заявление М.Захаровой]

*  *  * 
II. ВК "Солдат Удачи 16 минут назад [22-40 мск 14.02.2018] Действия
Все эти события показали,кто есть кто.
От полного отрицания перешли к частичному.
От "не может быть такого,не было",теперь взахлёб цитируют американских генералов.
Те самые,кто в первые дни наших публикаций обвиняли,что мы "пендосовские подстилки,хохлятские выродки".
От меня отвернулись некоторые друзья,теперь я им "не друг,я пошёл на поводу Пентагона".
А потом они же взахлёб обсуждают брифинг Американского генерала,какие модели самолётов крошили наших ребят и какими ракетами какой марки.
БОЛЬНЫЕ УБЛЮДКИ!!!
Невзрачные ранее людишки набирают теперь "очки и лайки" своими "анализами".
БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО!!!
СТОЛЬКО мусора поднялось,повылезало из своих щелей!
Зато мы теперь ЗНАЕМ,кто есть кто!
Но о дерьме хватит уже.
Братишки,знайте,мы вас НИКОГДА не предадим и не забудем!
Вечная вам память и земля пухом!
Царствия Небесного!"

*  *  *.
III. ВК "Солдат Удачи 25 минут назад [10-30 мск 15.02.2018] Действия

"Кого-то помнят или забывают, а нас и знать не будут никогда". Меркулов.
Кому-то нужно было быть в нужном месте в нужное время. Время выбрало их. И эти люди пачками валили игиловских "чертей" и дважды брали Пальмиру. В чем их вина? За что им оправдываться? Кому какая печаль до их мотивации?

Мы стояли на охране блокпоста при въезде на территорию штаба. Проходили товарищи. Мы помахали друг другу, а один из них сказал: "Привет, полулюди-полутени!"

Хорошее определение. Точное. Потому что работали, как в той песне Виктора Верстакова, "без документов, без имен, без наций".

Полулюди-полутени. Да, так иногда бывает нужно...

В силу некоторой причастности считаю долгом кое-что добавить и по возможности разъяснить. Ради памяти погибших парней. Ради тех, кто отработал, и тех, кто продолжает работать.

Знаете, очень легко фыркать через губу "фу, наемники", приводя как железобетонное доказательство цитаты из личных анкет, где в качестве мотивации указано "улучшение материального положения".

Смаковать чужую жизненную неустроенность – безработные, разведенные, с кредитами, долгами, алиментами. С чувством величайшего собственного превосходства находить четыре ошибки в написанном простым русским мужиком слове "патриотизм" или презрительно усмехаться над указанным другим простым русским мужиком хобби "семьей собираем пазлы".

Ржать в голос над отсутствием фантазии при выборе позывных (целых три "Березы"! бу-га-га! никакого креатива!). А еще брезгливо тыкать пальцем в судимости и сломанные носы.

При этом можно, конечно, назвать свой мартиролог "Кого Россия потеряла в Сирии", но всем же "приличным людям" понятно, что потеряла – да и невелика потеря. Над кем там слезы проливать? Социальные лузеры и отморозки...

И вот, дорогие мои сограждане, что я хочу сказать по поводу этих самых "наемников" и "лузеров" с "отморозками".

Возможно, вы удивитесь, но я не буду говорить о любви к Родине, об обостренном чувстве справедливости у русского человека, о поисках своей "Гренады". Не хочу оправдываться сам и пытаться оправдать своих товарищей по оружию – не верующие в высокие материи все равно не поймут, так зачем бисером разбрасываться.

Скажу о приземленном.

Действительно, бытовая беспросветность и жизненная неприкаянность – это важнейшие факторы, влияющие на выбор этих людей. Кому-то нечем кормить семью, и он очень надеется, что вдруг ему все-таки подфартит, и вернется он живой и здоровый, и жизнь наладится. У кого-то семьи нет, и ждать его некому, и терять ему нечего – отчего не рискнуть?

Кто-то не может найти себе применения в мирной жизни после своих кавказских командировок, потому что все, что он умеет, – это воевать.

У кого-то до четырнадцатого года все было хорошо, а потом, уйдя добровольцем на войну, он потерял все, что было в той, прошлой, жизни, но приобрел опыт, который он может использовать, чтобы потом, если повезет, попробовать начать все с нуля. Кто-то подсел на войну, приехав в Донбасс в четырнадцатом, и так и не смог спрыгнуть...

Да, они такие. Помните, у Юрия Кукина: "А мы уходим рано, запутавшись в долгах, с улыбкой д'Артаньяна, в ковбойских сапогах"? Такие вот "солдаты Киплинга" в сирийских песках. Только наши, родные.

Это и профессиональные псы войны, и искатели экстремальных приключений, и обычные мужики, которых либо жизнь, либо война шибанула об колено. Они, как правило, не имеют образования, котирующегося в "приличном обществе", многие из них пишут безграмотно. Далеко не все из них отличаются высоким моральным обликом, а некоторыми вообще можно пугать нежную обывательскую публику.

Они такие. Потому что они – живые люди, а не ходячие картинки агитпропа, каждый со своими проблемами и тараканами в голове.

Других героев у меня для вас нет.

Кому-то нужно было быть в нужном месте в нужное время. Время выбрало их. И эти люди пачками валили игиловских "чертей" и дважды брали Пальмиру.

В чем их вина? За что им оправдываться? Кому какая печаль до их мотивации? Что важнее – эти чертовы строчки в анкетах или конкретные дела и выполненные задачи?

Да, эти люди работают и получают за это деньги. Местами немаленькие.

Но почему данный факт вызывает столько нездорового интереса и зачастую негатива у стороннего наблюдателя? Интересно, а выплаты денежного довольствия и "боевых" нашим офицерам и контрактникам никого не смущают? К чему обсуждать чужие деньги, заработанные буквально потом и кровью? Если уж так неймется, идите и повоюйте сами.

Эти люди могут называть сами себя, как им угодно, и с упоением слушать песни о наемниках, но вот осуждать их и навешивать им ярлыки со стороны не надо. Они в первую очередь – русские солдаты. На мой взгляд, именно это важно, вот этот дух, а все остальное уже вторично.

И вообще, по моему глубокому убеждению, получать хорошие деньги за тяжелую и опасную работу – это нормально.

И если человек пишет в анкете: "Работа в интересах РФ за приличную зарплату" – это нормально. И так должно быть, вне зависимости от того, официально или неофициально, как в данном случае, работает структура. При этом структура действительно работает в интересах России.

Можно сколько угодно говорить о том, что это война за трубу, что кто-то по результатам прикупит себе новую яхту или особняк. Но неужели для кого-то открытие, что глобальная политика теснейшим образом переплетена с экономикой, а капиталистическое устройство современного мира подразумевает возможность кому-то что-то себе прикупить по-крупному?

Я не считаю это правильным, и мне это не нравится, но это наша текущая реальность, и от нее пока никуда не деться.

Факт в том, что наша страна ведет войну, и эти люди на этой войне работают. И все уничтоженные ими "черти", освобожденные территории и взятые под контроль объекты – это сминусованные активы стороны, которая ведет войну против нас.

Почему о них не говорят официально?

А что, в том же Афганистане было по-другому? Там ведь тоже длительное время душманов в хвост и гриву била исключительно афганская правительственная армия, а наши бойцы чинили местный трактор и сажали пальмы вокруг Кабула. Разве не так?

Да и зачем лишний раз будоражить общественность сводками реальных потерь, особенно на фоне того, что некоторые персонажи регулярно истерят по поводу "второго Афганистана", в котором якобы увязла наша страна.

Так уж получается, что к участникам операций, подобных тому же освобождению Пальмиры, зачастую применимы слова Виктора Верстакова, спетые им о героях штурма дворца Амина: "Кого-то помнят или забывают, а нас и знать не будут никогда".

И слава Богу, что рано или поздно об этих людях мы все-таки узнаем.

Вот и эти наши современные полулюди-полутени вышли из сумрака. Признанием их заслуг перед страной являются государственные боевые награды, выданные в том числе посмертно. Все остальное – шелуха.

Может быть, они и сражались за деньги, но умирали за Родину".

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОЕЙ ВЕРСИИ, ЧТО СОБЫТИЯ ПОД ДЕЙР-ЭЗ-ЗОРОМ БЫЛИ ИМЕННО АТАКОЙ НА АМЕРИКАНЦЕВ - ЧУДОВИЩНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ КРЕМЛЯ

IV. 
"Татьяна Попова
Пишут, что ребята из ЧВК не знали, что там амеры. С их слов, думали как обычно, выгонят боевиков с завода... они и начали отступать, а оказалось это были наблюдатели. Ребятам явно не сказали насколько серьёзная операция, что завод под контролем американцев. И это второй случай с амерами. Первый когда они весной будто по ошибке разбомбили сирийскую колонну защищающую авиабазу в Дейр-эз-Зоре, и это привило к наступлению ИГИЛ в этом районе. (точно надо ссылку найти). То есть американцы не курдов защищали, а месторождение нефти и газа от любого кто к нему приблизится. Открыли и начали разрабатывать французы, затем Асад его национализировал. Курды и арабы местные 2 года как создали независимое государство Федерацию... Ситуация такова, что при Асаде курды не согласны на автономию.Тут уж как не крути, Асад наворотил дров. Тут ещё наши в Африне уступили туркам зону влияния. Странно, но амеры позволяют туркам в Африне мочить курдов. Ах, там же нет нефти... Почему наши солдаты из ЧВК Вагнеры не в курсе были всех тонкостей может и не их вина, но начальство то всё знало. Вот поимённо бы, кто послал их на курдов с их заводом?... Они вроде думали, что там игиловцы. С курдами надо только на высшем уровне договариваться. Да и они там не главные. Амеры захватили. Но не ожидали сами, что так проколятся..." 56 минут назад [22-30 мск 15.02.2018]

*  *  *

"Как вы знаете, нам было сказано, что русских там нет, – продолжил Мэттис. – Это произошло сразу после разговора по специальной линии, созданной для избежания конфликтных ситуаций. Они сказали: "Это не наши люди". Так что мы были озадачены, некоторые из вас даже спрашивали, почему русские не контролируют других". (Обновлено 14 Февраль, 2018 08:55, Русская служба "Голоса Америки").

Эпилог.

Reuters: Россия потеряла в бою в Сирии 300 человек убитыми и ранеными — источники

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены