Музей Рериха. Фото: afisha.ru
  • 15-02-2018 (17:48)

Верховный суд по делу Рерихов: Мы не вправе иначе оценить собранные доказательства

update: 15-02-2018 (17:59)

Верховный суд (ВС) России не стал пересматривать решения нижестоящих инстанций, которые обязали Международный центр Рерихов (МЦР) освободить здание на территории усадьбы Лопухиных в центре Москвы, 22 года назад переданное под Общественный музей Рерихов, сообщил 15 февраля "Коммерсант".

Как написала в определении судья Елена Борисова: "Приведенные организацией в кассационной жалобе доводы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке,

поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм материального или процессуального права, а по существу направлены на иную оценку собранных по делу доказательств, что не входит в полномочия Верховного суда РФ".

Отметим, что Министерство культуры РФ решило передать усадьбу Лопухиных, где находился Общественный музей Рерихов, содержащийся на спонсорские средства, государственному музею Востока. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Арбитраж Москвы в марте 2017 года удовлетворил иск о выселении МЦР из здания. Как установил суд, усадьба Лопухиных распоряжением Росимущества от 11 ноября 2015 года была передана из собственности Москвы в федеральную собственность, после чего решения правительства Москвы якобы утратили силу. После этого здание закрепили за Музеем Востока. Это распоряжение оспаривалось МЦР в суде, но Хамовнический суд и Мосгорсуд признали его законным.

МЦР ссылалось на постановление правительства Москвы 1995 года, на основании которого с ним был заключен долгосрочный договор аренды, его срок не истек.

Напомним, 7 марта 2017 года в центре Рериха прошел обыск. Следственные действия, проведенные в рамках дела о мошенничестве бывшего владельца Мастер-банка, музейщики назвали "вооруженным захватом", инициированным Министерством культуры. В центре Рерихов заявили, что представители ведомства активно участвовали в обыске и прямо указывали следователям, какие картины необходимо забрать. В Минкультуры свою причастность к обыску отрицали.

Между тем семья Рерихов передавала картины МЦР именно для открытия Общественного музея.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"