В 2014-ом году американский сенат обнародовал доклад, посвященный пыткам ЦРУ. В период "войны с террором" спецслужбы получили отмашку на пытки подозреваемых. Называлось это "продвинутые техники допроса", что включало ватербординг (имитация утопления) и всякие хитрости вроде депривации сна (лишение сна на много суток) или, наоборот, сенсорной депривации (нахождение в полной темноте и одиночестве). Звучит не так страшно, как "лезвия под ногти", однако кукушка от таких практик съезжает быстро.

Один из важных выводов, к которому пришел комитет - все это было неэффективно. Под пытками заключенные готовы были сдать родную маму, а агенты записывали показания и шли по ложному следу, попутно раздавая себе медали и повышения. Легализация пыток ударила по эффективности работы всей структуры. Немудрено, ведь даже исторически толком расследовать преступления научились тогда, когда начали массово запрещать пытки. Это подстегнуло развитие криминалистики и прочих умных методов. Зачем думать, когда можно пытать?

Другое дело отечественные спецслужбы, которые до сих пор живут в эпоху Преображенского пыточного приказа. Вот как лепят нынче "дело страйкболистов", где, похоже, нет вообще никакой фактуры, кроме того, что люди бегали по лесу с пластиковыми автоматами и раздавали друг другу клички. Зато признания добывают вот так:

... когда меня пытали током у меня был полон рот "крошенных зубов" от того, что я сжимал зубы от сильной боли и у меня была порвана уздечка языка, весь рот был полон крови и в один из моментов один из пытавших сунул в рот мой носок. От избиений у меня была разбита голова.

И ведь, наверняка, многие громкие дела о терроризме лепились ровно таким же способом. Только информации об этом было меньше. То есть сидят невиновные, а виновные бродят где-то на свободе. Иногда можно слышать вопросы. Мол, зачем нам люстрации? Зачем распускать старые спецслужбы и создавать новые? Кто же будет ловить злодеев? Да они и сейчас не ловят никаких злодеев. Люди, чьи единственные методы расследования это "вконтакт" и динамо-машина - не просто моральные уроды, но и банально профнепригодны.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены