Роскомнадзор. Фото: pravdaurfo.ru
  • 13-02-2018 (15:14)

CNews: Роскомнадзор задним числом изменил правила блокировки сайтов

update: 13-02-2018 (15:57)

Роскомнадзор задним числом подменил на сайте проектов нормативных правовых актов проект приказа о методах блокировки провайдерами доступа к запрещенным интернет-сайтам. Минэкономразвития раскритиковало первоначальную версию данного приказа, передает CNews.

Как сообщает издание, изначально проект приказа создали в сентябре 2017 года. В ноябре

на эту версию документа Минэкономразвития выпустило отрицательный отзыв.

После этого, сообщает издание, в феврале 2018 года на сайте задним числом опубликовали новую версию проекта и отзыва Минэкономразвития на него. По закону проект регулятора должен заново пройти процедуру общественного обсуждения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно первому варианту проекта, при наличии в реестре IP-адреса, домена и URL какого-либо ресурса, оператор должен ограничить доступ только к указанной странице. При этом доступ должен ограничиваться даже в случае изменения ресурсом своего IP-адреса.

Минэкономразвития выступило против возложения на операторов связи обязанности по автоматическому определению IP-адресов запрещенных сайтов, так как это является обязанностью Роскомнадзора.

Кроме того, ведомство указало на отсутствие обоснования необходимости включения операторами связи в информационные страницы, сообщающие о фактах блокировок, скрытых уникальных хеш-функций от Роскомнадзора.

Во втором варианте проекта пропало требование к интернет-провайдеру автоматически определять IP-адреса заблокированных сайтов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно