Алексей Навальный в зале суда, 2.10.17. Фото: navalny.feldman.photo
  • 13-02-2018 (14:53)

Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за запрета расследования ФБК про Приходько, Дерипаску и Настю Рыбку

update: 13-02-2018 (15:51)

Оппозиционный политик Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор, который потребовал удалить с сайта Navalny.com и YouTube информацию о расследовании ФБК про переговоры бизнесмена Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько на яхте, где присутствовала девушка Настя Рыбка, передает 13 февраля газета "Ведомости" со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции.

В иске, поданном в Таганский районный суд Москвы, говорится, что, согласно Европейской конвенции по правам человека, свобода на выражение мнения может быть ограничена, в частности, для защиты репутации или прав людей, чтобы предотвратить разглашение информации, полученной конфиденциально.

Политик подчеркивает, что информация о встрече Дерипаски и Приходько была получена из открытых источников — книги Насти Рыбки, фотографий из ее Instagram и других открытых сведений.

Поэтому, по мнению истца, в расследовании нет конфиденциальной информации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного суда, информацию можно распространять без согласия человека, если к ней есть публичный интерес, а ее обнародование можно назвать общественно значимым.

В иске также подчеркивается, что расследование Навального раскрывало факт коррупции, а 3,8 млн просмотров сюжета на YouTube (на момент подачи иска) свидетельствуют об общественном интересе.

Навальный, ссылаясь на закон об информации, утверждает, что сайт могут заблокировать только по решению федеральных органов власти или суда. На сайте оппозиционного политика не публиковалась информация о способах самоубийства, распространении наркотиков, детской порнографии или другая, которая позволит законно заблокировать ресурс. Истцы также отмечают, что Роскомнадзор не имеет полномочий вносить в реестр недостоверные сведения, порочащие граждан или организации.

Ранее администрация YouTube и Google Russia направили каналу "Навальный Live" требование удалить запись эфира от 8 февраля 2017 года, героями которого стали бизнесмен Олег Дерипаска и вице-премьер Сергей Приходько.

Напомним, политик Алексей Навальный опубликовал новое расследование про связь олигарха Олега Дерипаски и вице-премьера России Сергея Приходько и их переговоры на частной яхте в Норвегии. Расследование основано на фото из Instagram девушки из эскорт-агентства, которая называет себя Настя Рыбка и которая провела несколько дней на яхте Дерипаски вместе с Приходько.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии