"Уралвагонзавод" продолжает радовать своим незатейливым патриотизмом. Его последняя новинка под названием "Терминатор" появится на параде 9 мая.

В этой новости всё прекрасно. От американского названия путинской БМП - до конструкции "супер-киборга" с трогательным зеркалом заднего вида (круговой обзор в бою в машине, видимо, не предусмотрен).

Я так и вижу водителя этой чудо-техники, вылезающего на поле боя из-под брони, чтобы поправить сбившееся зеркальце. Страшно подумать, что случится с БМП, если шальная пуля сразит беззащитный аксессуар. Происходящего сзади водитель уже не увидит. ))

Впрочем, есть версия, что зеркальце заднего вида - особый секретный продукт российского "оборонпрома", выдерживающий прямое попадание вражеского снаряда.

Если же серьёзно, то официальное название новейшей российской техники в честь американского культового героя - абсолютно фрейдистский выбор, ясно говорящий о том, кем себя хочет видеть путинская Россия и кому завидует, - в чём не стесняется признаваться самым "детским" образом.

"Белый дом" у нас стоит практически в каждом городе. "Пентагоном" в моей юности (в быту) назывался корпус "Политеха" с военной кафедрой в нём. Вот теперь дошло до "Терминаторов" в сфере нашей сугубой патриотической гордости - "оборонки".

Но всему же есть предел.

Я с трудом представляю себе презентацию советских "Тигров" или "Першингов" - на параде к дню Победы в 70-х. "На Красную площадь выходит колонна новейших советских ракет класса "Трайдент", - с восторгом сообщает Игорь Кириллов в телевизоре.

М-да... С логикой и вкусом у советских "старцев" на трибуне было всё-таки получше.

Был такой советский анекдот о выпуске новой модели машины марки "ХБМ" (хочу быть мерседесом).

Кто же думал в годы застоя, что анекдотам свойственно сбываться? )

Особую пикантность названию БМП придаёт морально-этическое сопоставление с образом киногероя. Как известно, главная цель киборга - уничтожить девушку по имени Сара Коннор с ещё не рождённым сыном - будущим спасителем человечества... По сути, Терминатор - убийца мирного населения и (по сюжету) - враг человечества.

В свете того, что российский "герой" (судя по рекламным отчётам) "отлично показал" себя в Сирии, - можно только гадать, скольких невинных женщин и детей (реальных и не-рождённых) он успел "покрошить" - на пару с путинской авиацией.

Очевидно, что назвать российскую БМП именем охотника на девушек, убийцы мирных лиц и "спасителей человечества" - значит не просто не иметь вкуса, знаний и фантазии.

А означает лишь одно - явку с повинной и прямое признание злодейских планов по "истреблению человечества"...

У меня один вопрос. Кто вас за язык тянул - выбирать такое имя?

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены