История с разгромленными под Хишамом "вагнеровцами", как мне кажется, всё больше подтверждает мою версию трагедии рейса MH-17: провокация правопутинского окружения - чтобы заставить начать полномасштабную интервенцию (раз уже всё равно приравняли к Каддафи и мосты сожжены).

Поэтому я не могу согласится с версией, что это был именно путинский приказ. Я полагаю, что обвинения Украины в сбитии самолёта "Аэрофлота" (рейс Лондон-Ларнака) могли дать моральную и политическую санкцию на авиаудары по украинской ПВО и местам базирования военной авиации, но никак на танковый бросок на Харьков, Запорожье, Днепр или Одессу.

Дело в том, что атаковать американских офицеров на их территории (раздел зон контроля по Евфрату был утверждён по инициативе российской стороны) - это такая провокация, такая "Жемчужная бухта", которая даже Трампа заставила бы вводить всё новые и новые санкции и именно по огульному списку, чтобы не позволить американцам "отделять агнцев от козлищ". 
В пользу того, что эта была именно провалившаяся провокация говорит застенчивое молчание властей, сконцентрировавшихся на судьбе одного лишь лётчика Филиппова, хотя ясно что такого "подарка" как массовая гибель соотечественников (сейчас уже данные - 35-40) под американскими бомбами, пропаганда с нетерпением ждала почти 4 года!

Ещё вспоминаю скандальный провал второго штурма наёмниками-танкистами в конце ноября 1994 года - у Дудаева не было авиации и поэтому их всех взяли в плен... Но взбешённый таким унижением Ельцин секретный указ о начале вторжения подписал 28 ноября...

*  *  *

СТРАННО ОТМЕЧЕННАЯ ГОДОВЩИНА
/"По Евфрату медленно шел лед", Елена Хаецкая, "Вавилонские хроники"/

Если 113-годовщину падения Порт-Артура "отметили" атакой кружка боевого авиамоделирования на российские базы, то ту же годовщину разгрома под Мукденом "отметили" полным разгромом асадистов и вагнеровцев на восточном Заевфратье.

Сейчас курдские отряды при поддержке американской авиации разносят в клочья все части, проникшие на Левый берег осенью, при боях за Дейр-эз-Зор. Спасаться придётся вплавь, поскольку российский понтон снесло при открытии курдами шлюзов плотины...

А ведь было так: "Дейр эз-Зор, 18 сентября. Сегодня, 18 сентября, в 3 часа ночи САА под руководством российских советников и активной поддержке ВКС РФ форсировала Евфрат. В настоящее время идет продвижение вглубь территории."

Подробности с картами здесь
 

А это - за что воюют .

Но те временем начался новый раунд турецко-ирано-сирийской войны: асадисты и иранские прокси пропустили недобитых "международных террористов" в Идлиб, для удара в тыл по протурецкой сирийской оппозиции, атакующей для турок курдов, которые при этом лупят вагнеровцев и асадистов на Евфрате.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены