Биоматериалы
  • 08-02-2018 (15:57)

Путин поручил организовать в короткие сроки масштабные исследования генома в России

update: 08-02-2018 (16:20)

Президент России Владимир Путин поручил в короткие сроки разработать программу масштабных геномных исследований в России. Об этом он заявил на заседании Совета по науке и образованию 8 февраля, передает ТАСС.

"Считаю, что накопленный интеллектуальный и научный потенциал позволяет

организовать в России масштабные геномные исследования, и прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу,

предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров", — заявил он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что и в генетике, и в других областях "надо шире использовать так называемый конвергентный подход, природоподобные технологии".

Напомним, в конце октября 2017 года Путин впервые поднял тему сбора "биологического материала". По его словам, по всей России "целенаправленно и профессионально" идет сбор "биологического материала". Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы располагают информацией, что некоторые организации собирают данные о биологическом материале этносов России. Ученые уже опровергли все конспирологические теории российских властей.

Тем не менее после этого глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила, что оборот биоматериалов требует государственного регулирования. А бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости проверить иностранные компании, которые занимаются исследованиями биоматериалов и клиническими испытаниями лекарств в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ