Сергей Вилков. Фото: svoboda.mobi
  • 07-02-2018 (13:48)

Суд подтвердил оправдательный приговор журналисту по делу о клевете на депутата

update: 07-02-2018 (14:24)

Фрунзенский районный суд Саратова оставил в силе оправдательный приговор журналисту Сергею Вилкову по делу о клевете (ч. 5 статьи 128.1 УК РФ) на депутата областной думы Сергея Курихина. Как сообщает издание "Общественное мнение", адвокат Курихина Валерий Холоденко просил отменить оправдательный приговор и отправить дело на новое, третье по счету, рассмотрение.

На заседание Курихин пришел без своего адвоката. Он зачитал СМС-сообщения от Холоденко о том, что тот находится в больнице и не мог связаться с судом. Адвокат просил отложить заседание, однако судья отметила, что с адвокатом пытались связаться и он о заседании был оповещен.

Судья решила рассматривать апелляцию в его отсутствие. После этого и сам Курихин покинул зал заседания. Судья постановила продолжить заседание, так как "потерпевший" добровольно отказался от своего права участвовать в нем.

В итоге суд отклонил апелляцию "потерпевшей" стороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце августа 2017 года суд оправдал журналиста. Тогда судья отметила, что не были представлены неопровержимые сведения, подтверждающие вину Вилкова.

В январе 2016 года правоохранительные органы возобновили расследование в отношении Вилкова уголовного дела о клевете, которое насчитывает семь томов. По версии следствия, журналист публиковал в социальных сетях документы, которые указывают на возможное криминальное прошлое Курихина, а также на возможную причастность его к нападению на Сергея. Сам Вилков считает, что сведения правдивы, наиболее интересные из них публично озвучены генерал-майором МВД Владимиром Овчинским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter