Зимняя Олимпиада в Пхёнчхане, похоже, будет совершенно феерической с точки зрения дипломатических игр, маневров и пропагандистских вылазок. Американцы, как стало известно в Токио, настоятельно попросили Сеул сделать так, чтобы делегация Штатов на открытии Игр была максимально и демонстративно отделена от посланцев гордого Пхеньяна во главе с неувядающим Ким Ён Намом, главой Великого народного собрания КНДР. Это такой невероятно живучий (в хорошем, политическом смысле) старичок - аналог всесоюзного старосты Михал Иваныча Калинина при Сталине. Который умудряется не только не попадать под бесконечные чистки и волны репрессий, но и неизменно сохраняет свой игрушечный пост как бы второго человека в стране чучхе.

Так вот, американцами, говорят, выписана просьба, чтобы делегация США и возглавляющий ее вице- президент Майк Пенс располагались максимально далеко от северокорейцев и на церемонии открытия Олимпиады, и на банкете, и во время фотографирования. Вице-президент Соединенных Штатов вообще намерен на Играх максимально подчеркивать жесткость к Пхеньяну: он встретится с перебежчиками с севера Кореи, которые входят в организацию борцов с режимом Ким Чен Ына. Майк Пенс берет с собой на Олимпиаду отца американского студента, который как-то сдуру поехал в КНДР туристом, попытался стырить там пропагандистский прикольный плакат на память и был осужден на тяжелый срок в лагерях за оскорбление корейского народа. Потом его отпустили, но в Штаты он прибыл уже в состоянии овоща и быстро умер от повреждений мозга. В США, понятно, считают, что его замучали северокорейские палачи.

Пока Пенс демонстрирует железную непримиримость, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, как сообщают, готовит в дни открытия Олимпиады личную встречу с главой делегации КНДР. Ну, как подкрепление своей политики "солнечного тепла", которая должна умиротворить суровых, лязгающих ножами ребят на Севере. А тем временем американцы и японцы затаскивают миротворца Муна на трехстроннюю встречу с участием вице-президента США Пенса и японского премьера Абэ. Где главе Южной Кореи должны промыть мозги и вернуть в русло политики максимально возможного, как говорят в Токио, давления на Пхеньян.

И, наконец, самое прикольное: ходят слухи, что вся взвинченная до предела суровость делегации США - лишь прикрытие для возможных контактов американцев с северными корейцами. Кстати, госсекретарь Тиллерсон только что обмолвился, что в Пхёнчхане всякое может быть - мол, как дело пойдет. Интересные дела нас ожидают на Зимней Олимпиаде, какие уж тут лыжы с коньками!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены