Я с большим запозданием посмотрел программу "Познер" с Ксенией Собчак. А зря. Ведь надежда просвещенной части правящей путинской элиты произвела там настоящую революцию в исторических и экономических науках сразу. Она выдвинула дерзкую гипотезу о существовании связи между борьбой западников со славянофилами, циклами "реформы-контрреформы" в России и "кондратьевскими циклами". Это посильнее "стрелки осциллографа" будет.

Разумеется, представителям элиты знать географию не обязательно. Извозчики довезут. Но у меня сработал инстинкт занудной школьной училки. Я долго размышлял, что бы я сделал, если бы такое мне рассказал десятиклассник на зачете. Потом подумал, что так цепляться тоже недобросовестно. Не вся же "здравомыслящая часть элиты" такая. Есть вот профессор Явлинский, глубоко аналитичную программную статью которого в "Новой газете" я тоже прочитал недавно. И вот тут мне тоже захотелось подобно Ксении Собчак поискать неожиданные связи. А можно найти что-то общее между Ксенией Собчак и Григорием Явлинским?

Пересмотрел интервью, перечитал статью. И нашел. Оба автора, каждый по-своему, подводят своих читателей и зрителей к мысли, что брутальное гопничество Путиина на международной арене неразумно даже с точки зрения имперской "реаль политик". Что это? Тонкая работа с аудиторией, находящейся в плену имперских предрассудков? Или дело в том, что мышление самих "прогрессивных путинистов" не идет дальше "либеральной империи" Чубайса? Анализируя противостояние путинской России и Запада, Григорий Явлинский совершенно абстрагируется от таких "оценочных" категорий, как право и справедливость. Лишь холодно взвешивает "баланс силы". А Ксения Собчак прямо заявляет, что Запад был неправ, отказавшись договариваться с Путиным о судьбе Украины за ее спиной.

Ладно, другой "прогрессивной части элиты" у меня для вас нет. И, в конце концов, вопрос о том, что она думает на самом деле, не главный. Я отлично понимаю, что имперско-шовинистическому "ватнику", кроме "злого следователя" вроде меня, нужен еще и "добрый следователь", который его поймет и пожалеет. И если Григорию Явлинскому на пару с Кенией Собчак удастся хоть какую то часть "путинского большинства" заставить засомневаться в том, что путинское гопничество – это классно и круто – флаг им в руки, барабан на шею. Я меньше всего хочу в этом им мешать. Вот только я сам сильно сомневаюсь в способности "здравомыслящей части" нашей "элиты" вытащить страну из той выгребной ямы, в которую ее затянули "неверные псы Путиина".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены