Голодовка. Фото: Тайга-Инфо
  • 06-02-2018 (13:30)

В Туве бездомные сироты начали лежачую забастовку в административных зданиях

update: 06-02-2018 (15:31)

Сотни сирот Тувы, не получивших причитающееся им по закону жилье, проводят акцию протеста, ночуя в административных зданиях. Тем временем чиновники уже успели отчитаться о решении проблем бездомных сирот. Первая ночевка была проведена в агентстве по делам семьи. Об этом сообщается в паблике "Сироты Тувы. Право на жилье" в соцсети "ВКонтакте".

"Директор Агентства Саида Сенги так и не появилась на работе, а сотрудники ведомства ходят и делают вид, что проблемы сирот их не касаются", — пишут сироты.

На данный момент в сообществе состоит более 700 человек.

"Позиция чиновников: вы совсем с ума сошли, штаб Собчак использует вас! Какое вам жилье? Ну и что, что вам негде жить? Ну и что, что нет у вас нет денег на аренду? Почему вы лезете в политику? Вас могут использовать", — также пишут в соцсети.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает Тайга.инфо, днем 6 февраля участники лежачей забастовки продолжали оставаться в административном здании, и из всех чиновников к ним приехала только уполномоченная по правам человека, но лишь для того, чтобы чтобы сообщить им, что они нарушают закон.

Около недели назад с сиротами встречались чиновники из минстроя и агентства по делам семьи, встречу сняли государственные СМИ.

"Когда у нас было собрание с Минстроем и Агентством по делам семьи и детей, я у них спросила, где нам жить — которые остро нуждаются? Они ответили — в приюте, там, где бомжи живут. С улицы их собирают и туда отвозят. Они это предложили, мы отказались, мы с детьми же там не будем жить. Я тогда спросила, может, нам в агентство с матрасами прийти? Она [руководитель агентства]: ну приходите. Вот мы вчера собрались и приехали", — рассказала один из организаторов забастовки Сайсуу Байкара.

В штабе ночевали 15 человек, среди них был один ребенок.

Как рассказала Сайсуу Байкара, у нее тоже двое детей, есть муж. В данный момент ее семья живет у друга мужа. Также на обеспечении девушки находится сестра. Снимать жилье получается слишком дорого.

"Я вот вуз окончила, хотела устроиться на работу, мне предложили работу социальным работником в доме ветеранов, там зарплата 8 тысяч рублей. И даже в Тувинском госуниверсете тоже зарплата 8 тысяч, — поясняет собеседница Тайги.инфо. — Я отказалась, потому что аренда одной комнаты стоит 9-10 тысяч рублей. Плюс надо еще через риелтора, а у них услуги 30-40%".

Очередь на жилье не становится короче. "В 2014 году я ходила на перерегистрацию, тогда была 753-я, на прошлой неделе на сайте агентства проверила, я стала на 960-м месте", — говорит Байкара. В частности, в очереди на жилье есть люди, которым уже за 40.

Кроме того, не решена проблема с детскими садами для детей сирот.

2 февраля на сайте правительства Тувы вышел пресс-релиз о встрече с сиротами, нуждающимися в жилье. Там приводятся статистика и ответы чиновников на вопросы сирот.

"Средства на обеспечение жильем этой категории граждан почти 20 лет государством не выделялись. За это время количество сирот, нуждающихся в жилье, в республике выросло почти до шести тысяч человек. Проблема начала решаться только в 2008 году, когда впервые после долгого перерыва на жилье для детей-сирот в республике было направлено 955 тысяч рублей", — отмечается в сообщении.

Только по официальным данным, на 1 января 2018 года количество детей-сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учете на его получение, составляет 4611 человек, больше всего в столице республики Кызыле. При этом 1800 — это те, кто старше 23 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"