Карты платежной системы "Мир". Фото: 360tv.ru
  • 05-02-2018 (20:41)

Минфин предложил обязать все компании принимать в Интернете карты "Мир"

update: 06-02-2018 (13:48)

Минфин РФ направил на согласование ведомств заключение на законопроект, обязывающий все интернет-магазины принимать к оплате национальные платежные инструменты, передает "Интерфакс" со ссылкой на заключение ведомства.

Как говорится в заключении Минфина, внесенный в данной редакции законопроект не приведет к достижению положительного эффекта, так как доля продаж через Интернет в общем объеме оборота розничной торговли незначительна и, по данным Росстата, в 2016 году составила 1,1% от общего объема оборота розничной торговли.

"Для достижения поставленных задач без существенного повышения регуляторной нагрузки и дополнительных затрат хозяйствующих субъектов целесообразно закрепить обязанность по приему национальных платежных инструментов

для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих прием платежных карт при реализации товаров (работ, услуг)",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— говорится в заключении Минфина.

Срок вступления в силу норм законопроекта Минфин предлагает увеличить до 180 дней.

Документ направлен на согласование в Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязь, Минюст, Роспотребнадзор, ФАС и Центробанк.

Напомним, в декабре 2017 года в Государственную думу были внесены поправки к закону "О защите прав потребителей", обязывающие интернет-магазины в обязательном порядке принимать к оплате карты "Мир". 

В настоящее время карты "Мир" обязаны принимать компании, годовая выручка которых превышает 40 млн рублей. Освобождены от использования карт компании с годовой выручкой менее 5 млн рублей или если точка оплаты товаров находится в месте, где нет Интернета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального