Пакет Яровой. Фото: rosbalt.ru
  • 05-02-2018 (09:19)

Представители бизнеса озвучили предложения по смягчению "закона Яровой"

update: 05-02-2018 (12:31)

Проект постановления Минкомсвязи о хранении данных по "закону Яровой" не устроил представителей бизнеса. 1 февраля глава РСПП Александр Шохин направил заключение комиссии союза по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям на имя замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алазова и вице-премьера Аркадия Дворковича, передает 5 февраля "Коммерсант" со ссылкой на текст документа.

В заключении эксперты РСПП отмечают, что доработанный вариант постановления частично учитывает их предложения, например, касающиеся исключения требования об определении объема хранилищ информации, исходя из монтированной емкости сетей связи, и требование по хранению транзитного трафика.

Представители бизнеса указывают, что это "позволит заметно сократить объем хранимой информации",

но даже в таком виде "полностью поглотит инвестиционные бюджеты операторов связи либо приведет к значительному росту тарифов на услуги связи (на 12-90% в зависимости от услуги и оператора связи)". Это может привести к остановке развития сетей связи в России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пятилетние расходы на хранение фактически переданного трафика, за исключением голоса, в течение 30 суток комиссия РСПП оценила следующим образом: для МТС — до 43 млрд рублей, "Вымпелкома" — не менее 63 млрд рублей, "Мегафона" — около 40 млрд рублей, МГТС — порядка 17 млрд рублей, "ЭР-Телеком Холдинга" — примерно 50 млрд рублей.

В связи с этим эксперты РСПП предлагают сократить сроки и объемы хранимой информации, а также вывести из-под "закона Яровой" трафик выделенных сетей связи, сетей спецназначения и корпоративных пользователей.

Кроме того, предлагается поэтапная реализация требований до 2022 г. включительно, причем не только по времени, но и по географическому принципу. Последнее необходимо, чтобы избежать резкого роста затрат на электроэнергию и рисков ее веерных отключений в крупных городах, пояснила куратор рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве Ирина Левова. Ранее отсрочку до октября 2018 года допускал Аркадий Дворкович.

Ранее Минкомсвязь отказалась от поэтапного введения "закона Яровой" в регионах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами