Символика на крыле сбитого Су-25, 3.2.18. Скрин видео www.youtube.com/watch?time_continue=70&v=k7G92t2MXBY
  • 04-02-2018 (10:55)

Минобороны РФ сообщило об ударе по боевикам в провинции Идлиб, где сбили российский Су-25

update: 04-02-2018 (10:57)

В сирийской провинции Идлиб  3 февраля сбили российский штурмовик Су-25. Пилот успел катапультироваться, но погиб в бою с террористами, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

Первыми о сбитом российском самолете сообщила группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) со ссылкой на видео на YouTube-канале группировки Свободной сирийской армии "Джейш эн-Наср". В CIT отметили, что самолеты этого типа в Сирии применяются только российскими ВКС. 

Позднее в Минобороны подтвердили информацию. Там рассказали, что 3 февраля 2018 года

"при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" потерпел крушение российский самолет Су-25".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусра". При ведении боя с террористами пилот погиб", - сказали в ведомстве. 

Там уточнили, что "по предварительной информации, самолет сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса".

Сейчас

"российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации "Идлиб", принимаются меры по возвращению тела российского летчика",

добавили в ведомстве.

Как передает РИА "Новости", позднее российские вооруженные силы нанесли "групповой удар высокоточным оружием" по местности в сирийской провинции Идлиб, откуда был сбит самолет Су-25.

"По данным радиоперехватов, в результате удара уничтожено более 30 боевиков "Джебхат ан-Нусры", — заявили в ведомстве.

CIT сообщила, что  в кармане пилота обнаружили рапорт о представлении к государственной награде майора Романа Филлипова за выполнение боевых задач в Сирии. Документ составлен от имени командира "смешанного авиационного полка особого назначения" подполковника С. Аксенова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter