Если вам, как и мне, изредка бывает стыдно за сотни часов, наигранные в стиме и на консоли, вот небольшое видео с обзором того, как видеоигры влияют на мозг.

Первое - игры не портят зрение. На самом деле у игроков в экшн зрение лучше, чем в среднем. Второе - игроки не страдают расстройством внимания. На самом деле они быстрее справляются с задачами на внимательность и могут следить за бОльшим количеством объектов одновременно. Третье - игроки хорошо управляются с "мультизадачностью" (выполнением нескольких дел одновременно). Лучше чем те, кто должен с ней справляться "по работе". Интересно, что реабилитации в данном видео подвергаются игры, которые всегда считались наименее интеллектуальными - FPS.

То, что социальная мифология окружающая видеоигры, является ерундой - должно быть интуитивно понятно всякому игроку (попробовали бы вы поиграть в Dark Souls с дефицитом внимания). Однако неплохо иметь научные подтверждения того, что часы, потраченные на закликивание монстров, не были потрачены впустую. Это, впрочем, не означает, что игры сами по себе делают вас умнее - скорее оттачивают когнитивные навыки, которые затем могут быть использованы для других задач. Или нет, но тогда это и впрямь пустая трата времени.

Интересный вопрос, который не обсуждался в этом видео. Что лучше - играть в разные игры или специализироваться на одной? Полагаю, что первое (это уже мое личное предположение). Игры, как и любые другие навыки, формируют нейронные связи. Специализация укрепляет одни связи, которые со временем становятся похожи на скоростные автомагистрали (я видел людей, которые могут хорошо играть в контру, не приходя в сознание). Тогда как частная смена игр заставляет мозг постоянно перестраиваться и создавать разные, новые связи. Что, по идее, должно больше способствовать "обучаемости" и прочей "нейропластичности". А потому и кажуальное геймерство оказывается полезнее киберспорта.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены