1. Трамп ведет себя как человек, который знает, что расследование Мюллера закончится не в его пользу.

2. Trump: "Even if there was" collusion with Russia, "it's not a crime" 
Перевод: "Даже если сговор с Россией и был, то это не преступление".

3. Флинн: на установление незаконных контактов с Россией меня отрядил Трамп.

4. Дональд Трамп предложил рассмотреть возможность отмены санкций против России в обмен на сокращение боеготовых ядерных вооружений в России.

5. Стив Бэннон (б. главный стратег Трампа, б. глава его избирательного штаба) назвал сына Трампа и его зятя изменниками и непатриотами.

6. 8 января. Спецпрокурор Мюллер заявил, что проведет допрос Трампа 10 января. Трамп призвал республиканцев взять под контроль расследование Мюллера.

7. Тактика защиты, выбранная Трампом проста: он пытается скомпрометировать расследование, имеющее целью выяснить, не является ли президент США и/или первые лица из его окружения нашими агентами, представив его партийными дрязгами демократов и республиканцев.

8. Мюллер может спросить Трампа: "Верно ли, что вы собирались в июне 2017 года меня уволить?". Если тот ответит "нет", то это будет дачей ложных показаний федеральным следователям. А если "да", то это будет означать другое тяжкое преступление, "препятствованием правосудию" или, как минимум, покушение на таковое.

9. Трамп начал генеральное наступление на расследование спецпрокурора Мюллера: - доведен до отставки основной помощник Мюллера в ФБР замдиректора Мак-Эйб - Палата представителей рассмотрит вопрос о приостановке расследования.

10. Лично Трамп (или, как минимум, по согласованию с ним) в последний момент заменил подготовленный экспертами за полгода список на простой перечень из всех российских миллиардеров и высших чиновников.

11. Трамп и его министр финансов Мнучин отказались вводить какие-либо санкции против России.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены