Пишут, что в 9-ти регионах ФСБ начало зачистку молодых националистов (старых уже раньше зачистили). Разумно предполагают, что это делается в рамках подготовки к ЧМ-2018 (чтобы никто не "омрачил").

Все эти "молодые националисты" (т.е. расисты уродливых взглядов), конечно, мне совершенны чужды своим подходом к жизни. Но проблема в том, что силовые органы формируют уголовные дела совершенно без всякой связи с реальной криминальной составляющей.

Да, у "мальчика - взгляды". Но он ничего не совершал и даже не планировал. Но силовики ради отчетности - гребут их широким гребнем. И - возразить-то трудно! - это ж "профилактика" ("вы что, хотите дождаться пока они убьют таджика/немецкого болельщика?!")

Но при этом-то пухнет и пухнет "всесилие органов". Расширяется безнаказанность при нарушениях прав человека теми органами, которые должны как раз "обеспечивать конституционные права". Это важнейшая проблема сочетания свободы и безопасности, ее долго решали немецкие юристы, политики, профессора, - весь образованный класс - когда реально (а не так как сейчас в России) в Германии начался террор RAF, - убийства, заложники, подрывы - и при том, что этот Баадер пользовался и поддержкой значительной части общества, и за границей его опекали Москва и кубинцы и т.д. и т.п.

А у нас ведь нет никаких "профессоров", которые могут ответить на вопрос: где граница между "угрозой общественной безопасности", которую представляет собой какой-то юный фашист из города Чапаев - и в какой мере его взгляды и его свобода гарантированы законом и поддерживают правоохранительными органами?

"Русский сектор" вместо "майдана"

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены