МВД. Фото: news.kmvcity.ru
  • 01-02-2018 (17:53)

Главных криминалистов МВД держат в СИЗО из-за махинаций, связанных с экспертизой ДНК

update: 01-02-2018 (18:26)

Басманный суд Москвы продлил на три месяца арест бывшему начальнику Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД генерал-лейтенанту Петру Гришину, обвиняемому в хищении бюджетных средств. Арест продлен и другим фигурантам дела — заместителю Гришина полковнику Олегу Мазуру и предпринимателю Сергею Нарутову, сообщил 1 февраля "Коммерсант".

Уголовное дело СКР возбудил по материалам ФСБ, выявившей махинации при закупках расходных материалов для экспертиз ДНК.

Все трое были задержаны 8 декабря 2017 года и, несмотря на возражения со стороны Генпрокуратуры, помещены в СИЗО. Следователь СКР рассказал, что была создана организованная группа под руководством Гришина. По его поручениям сотрудники ЭКЦ, организовывающие тендеры для закупки оборудования и расходных материалов,

якобы создавали условия, при которых их выигрывали компании, подконтрольные Нарутову, после чего те искусственно завышали цены.

Смотрите также
НОВОСТИ

Всего, по версии следствия, только с трех тендеров участники ОПГ получили около 90 млн рублей, которые поделили на троих. У генерала Гришина, сообщил следователь, дома и в кабинете изъяли значительные денежные суммы, 5 млн рублей якобы нашли у полковника Мазура. Все задержанные свою вину не признали, их защита ходатайствовала об избрании для них домашних арестов или залогов. Против СИЗО выступил и представитель прокуратуры, рассказавший, что обвиняемые,

несмотря на тяжесть инкриминируемого им преступления, не только не представляют опасности для общества, но и сами нуждаются в помощи. Нарутов страдает онкологическим заболеванием и в декабре перенес две операции.

Полковник и генерал — здоровы, но жена Гришина — онкобольная. Генерал также сказал, что не может скрыться за границу, так как свой загранпаспорт, как чиновник, имеющий доступ к гостайнам, сдал в соответствующую службу МВД. Там же находился и паспорт полковника Мазура.

"Скрываться считаю ниже чести и достоинства", — заявил генерал Гришин.

Он проходил службу в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Москве с 1992 года. В 2001 году он защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук на тему: "Правовые и организационные проблемы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений в условиях сверхкрупного города". В 2012 году назначен первым заместителем начальника, а с февраля 2013 —- начальником ЭКЦ МВД РФ. Имеет награды и почетное звание "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей