Акция группы {родина} "В дар РПЦ!" Фото David Frenkel. Фото: faz.net
  • 30-01-2018 (17:35)

Власти Петербурга считают, что на строительство храма достаточно "разрешения свыше"

update: 30-01-2018 (17:52)

Заместитель главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга Андрей Хобец заявил, что для строительства храма не нужны официальные документы, достаточно "разрешения свыше", передает "Фонтанка".

Об этом он заявил на публичных слушаниях по корректировке Правил землепользования и застройки. На слушаниях одна из местных жительниц рассказала, что

РПЦ намерена построить в конце улицы Савушкина большой пятиглавый храм высотой 32 метра.

При этом публичных слушаний по превышению высотности не проводилось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Хотя по правилам там 17 метров. Мы знаем, что приход начал там строить малый храм, о котором никому не известно. На наши запросы в органы власти мы получили ответы, что это будет временное строение, которое потом будет разобрано. Хотя

на деле его строят из бетонных блоков, это капитальное строительство.

По нашим данным, при строительстве нет ни градплана, ни проекта планировки, ни разрешения Госстройнадзора", — рассказала она. 

Местные жители написали об этом в прокуратуру, а прокуратура переслала запрос в Комитет по градостроительству и архитектуре.

"КГА, к нашему великому удивлению, порекомендовал приходу получить необходимые документы.

После чего мы во второй раз написали в прокуратуру о том, что КГА фактически пытается узаконить незаконное строительство. У меня вопрос, почему для РПЦ у нас имеются отдельные условия для строительства, тогда как ни один инвестор в городе не имеет права строить без разрешительных документов?" — спросила жительница района.

Присутствовавшая на слушаниях сотрудница КГА Татьяна Семашко в ответ заявила, что этот вопрос не относится к теме обсуждения. А Хобец добавил:

"Разве может храм божий строиться без разрешения? Это решено свыше. Вы же православные люди".

Отметим, ранее стало известно, что в Москве, в новых микрорайонах, построенных по программе реновации, планируется строительство новых православных храмов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter