"Это не выборы. Это — обман". Фото: Лиза Охайзина, Каспаров.Ru
  • 29-01-2018 (15:29)

В Кирове бастующих избирателей оцепила полиция из-за баллончика с гелием для шаров

update: 29-01-2018 (16:21)

В Кирове 28 января прошел митинг в рамках "забастовки избирателей". За час до начала региональный координатор штаба Навального Антон Метелев был задержан и доставлен в РОВД Ленинского района по подозрению в экстремизме, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

При обыске участника митинга Дмитрия Крупина полицейские нашли баллончик с гелием для надувания воздушных шариков. Этот предмет сочли настолько опасным, что глава кировской полиции дал приказ о начале эвакуации.

На место проведения акции вызвали кинологов с собакой, сотрудников МЧС, скорую помощь, несколько полицейских машин и специалистов по взрывчатым веществам. Весь сквер с прилегающей к нему улицей Спасской был оцеплен полицией, жители микрорайона не могли попасть к себе домой.

Опасный предмет тщательно осмотрели саперы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

после чего Дмитрия с баллончиком отправили в полицейский участок для дачи объяснений. После того, как сняли оцепление, граждане смогли пройти в сквер и провести митинг. В "забастовке избирателей" приняли участие около 200 человек, в основном это были молодые люди — школьники и студенты. Выступающие призвали жителей Кирова не принимать участие в президентских выборах или голосовать за любого кандидата, кроме Путина.

Вечером 28 января из Ленинского РОВД выпустили Метелева и Крупина. Их допросили и сняли отпечатки пальцев. Также вечером после административного ареста на свободу вышел гражданский активист Ричард Роуз, который являлся заявителем забастовки.

Двух волонтеров штаба Навального Ричарда Роуза и Георгия Успенского задержали 25 января. Роузу назначили трое суток за неуплату штрафа ГИБДД в 500 рублей, а Успенскому дали пять суток за организацию серии одиночных пикетов.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ