Мужик пришел в московский райсуд ознакомиться с материалами своего скучного гражданского дела, связанного со всякими коммунальными косяками. Залитая квартира - что может быть банальнее. Мужик - не активист, не навальнист, не уголовник. Простой житель города-героя.

Начал снимать материалы дела на видеокамеру. Был скручен приставами, закован в наручники, увезен в ментовку. Потому что слишком наглый, качает права, да еще и куртка желто-голубая, а значит бандеровская.

Это реальная история, конец прошлого года, Москва, Кузьминки. Про нее в моем тексте.

И вот еще что добавлю. Я когда сидел и судился, на приставов мало обращал внимания - нами занимался конвойный полк МВД, а кто у них там за спинами маячит, не волновало. Впервые внимательно рассмотрел приставов в 2012 году. Я пришел в суд на какую-то очередную административку к Илье Яшину. Тогда как раз шли все эти "оккупай-абай", в Москве было много движухи. Значит, пришел, сижу в зале. Народу не очень много. Пришла Собчак, тоже сидит - у них тогда с Яшиным были отношения, если помните. Ждем судью. Стоят приставы - молодые парни в новенькой черной форме, подсумки-хуюмки, рации, дубинки, наручники - обвешаны пыточным оборудованием, как фанаты БДСМ. И явно прутся от такой вот собственной крутизны. Ну это видно - по лицу, по осанке, по всей моторике. Но не только прутся. Они смотрят на Ксению и такое как-бы... сально-издевательское такое в лицах - кривые улыбочки, покачивание торсом специфическое, переглядывания и кивки в ее сторону. Особо не стесняясь, в зале суда, под флагами и гербами. Потом Собчак пошла в коридор звонить, так они вообще начали в голос ее обсуждать.

Вот это удивительно. Базару ноль, сама военизированная форма у силовых структур существует не только для распознавания и практического удобства. Да, она может и даже должна внушать гордость. Но блин, если ты уж так прямо прешься от формы, от себя в ней, от своего статуса и полномочий, которые эта форма тебе дает - то ты должен быть человеком с каменным лицом, должен строить из себя сурового полубога, героя военного кино, кремлевского курсанта на посту, да хоть эсэсовца в почетном карауле у рейхканцелярии - но блин, ты не должен вести себя как тупое быдло. Переться от своей милитаризированности и, одновременно, вести себя как тупой, агрессивно-дебилоидный гопник - вот это специфическая черта данной силовой структуры, по крайней мере в Москве. Вот те же менты конвойного полка (к которым тоже много претензий) - они все равно по-другому держатся. У них или каменные лица, или отрешенные, или скучающие, но не такие как у приставов. У приставов - немыслимое сочетание надменности и агрессивного гопничества. И это я не просто в физиогномике упражняюсь. Это все имеет самое прямое отношение к тому беспределу, который творится в судах.

Вы почитайте мой текст, там про судебных приставов и про московский конвой. Это такие вещи, которые надо знать.

В московских судах стали больше и крепче бить

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены