Эрдоган разбушевался. Турция требует всех участников конфликта в Сирии выступить на её стороне в операции против курдов. В ином случае, официальная Анкара будет считать их пособниками Курдистана и имеет полное право наносить военные удары. Данное заявление в первую очередь направлено к Франции, правительство которой предложило, как можно скорее, созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи со сложившейся ситуацией в сирийском Африне. Таким образом Турция уже открыто провозглашает претензии на лидирующую роль в Сирийской кампании и не хочет считаться ни с чьим интересами. В том числе и интересами ООН. Ситуация накаляется до предела.

Стоит напомнить, что турецкая армия в данный момент времени входит во все топы и признаётся одной из сильнейших в мире. Но не началось ли у Эрдогана головокружение от успехов? И не заиграется ли он в пресловутое "величие"? В современном мире сила и мощь решают далеко не всё, а по экономическим и другим параметрам Турция сегодня, явно не способна тягаться с Западным миром. Ответами на ее "вероломство" могут стать удары по туристическому сектору, которые заметно скорректируют мечты Эрдогана о построении Османской Империи.

Российская Федерация своими действиями открыто поддержала турецкую агрессию и может быть вписана ООН  в "разжигатели" Большой Восточной Войны наравне с Турцией. Тем самым Путин лишает Россию последних надежд на восстановление хотя бы нейтральных отношений с Западом и вписывается в очередную, крайне сомнительную, военную авантюру. Тулуп, Владимир Владимирович только далеко не убирайте. Зима близко...

Официальный Кремль совсем заврался. Песков прервал молчание и заявил, что РФ полностью поддерживает территориальную целостность Сирии. Но как слова соотносятся с реальными действиями? И разве отвод вооружений, для беспрепятственного захода турецких войск не является сливом Асада?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены