Православие. Фото: demotivatori.info
  • 22-01-2018 (13:40)

Епископ РПЦ призвал не голосовать за Путина

update: 22-01-2018 (14:08)

Настоятель Богоявленского собора города Ишима Тюменской области епископ Евтихий (Курочкин) призвал со своей страницы "ВКонтакте" не голосовать за Владимира Путина на президентских выборах. Первой на это сообщение обратила внимание "Новая газета". Как утверждает издание, Евтихий является бывшим викарием Московской епархии с титулом "Домодедовский".

Он стал первым действующим епископом РПЦ, призвавшим население не поддерживать президента РФ в его попытке избраться на должность главы государства в четвертый раз.

"Совсем недавно я выразил публично свое сожаление о том, что возникло препятствие в моем желании голосовать за Путина. Препятствие заключалось в том, что Владимир Владимирович сделал весьма ехидное замечание в адрес Петра Аркадиевича Столыпина: "Знаем, знаем — и "столыпинские" вагоны, и "столыпинские" галстуки". Это была развязная, вероломная реанимация большевицкого клише, изобретенного масонами, антидержавного и прозрачно-ложного.

Я был потрясен и выражал надежду, что услышу из уст президента какое-то извинение за те безответственные слова.

По теме
НОВОСТИ

Но прочел вместо того кощунственнейшие слова: "Вот, смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, что в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи", — написал епископ "ВКонтакте" 15 января.

"Если то, что вы считаете в себе светом, — есть тьма, то какова же ваша тьма?!" — Слова Христа. И пойду вопреки Христу голосовать за тьму или кому-то посоветую это сделать?! Нет, нет и нет!" — возмущается священнослужитель

Как сообщает "Новая газета", Евтихий изначально служил в Русской зарубежной церкви. Способствовал объединению церквей, за что получил звание викария патриарха и титулярную Домодедовскую кафедру. В 2012 году, после смены патриарха, ушел на покой и получил синекуру в виде родного Богоявленского собора в Ишиме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма