Чубайс о стратегии Путина

...Как считает политик, который входил в команду реформаторов, он лично и его единомышленники "в значительной степени в своих ошибках недоучитывали особенности российской культуры".

По его словам, не учитывали они тот факт, что православие это достаточно серьезный фундаментальный институт, который надо понимать, а не игнорировать. "Не учитывали тот факт, что русский народ — это не то же самое, что украинский народ", — признал Чубайс. "Это наш просчет, это наш изъян. И приняв его, нужно, базируясь на этом, вырабатывать новую стратегию", — сказал он.


Подробнее на РБК.

Именно так люди из команды Путина зимой 2000 года объясняли, каким будет новый президент и его курс: продолжение либеральных экономических реформ, которые создали напряжение в обществе по причине того, что реформаторы не думали об их психологической цене. Теперь же, заверяли они, эти реформы будут продолжены, но за дымовой завесой слов о патриотизме. Да, и сам термин "дымовая завеса" тогда прозвучал.

Собственно, это и определило мое отношение к их кандидату.

А вот еще прекрасно-сегодняшнее:

Инициативу создания теологической ассоциации презентовал ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов. "Те ценности, которые неразрывно связаны с религией, дают нам очень мощный инструмент в воспитании молодежи", - сказал он

Ну да, инструмент. Православная вера как инструмент для управления и политических манипуляций. Собственно, именно за это, а не за Евангелие вешали попов сто лет назад. И протест против этого же привел пусек в патриарший храм в 2012-м.

***

Из моей книжки "Ответы молодым":

...прицерковленные чиновники усвоили этот дух, при этом путая консерватизм с консервами. К примеру, в марте 2003 года в Тамбове был съезд православной молодежи, и один госчиновник из областного аппарата сказал речь, где была фраза, которая меня просто ошарашила: "Наша Православная Церковь всегда цементировала наш народ". 

Боже, ну что за манера все живое цементом заливать! Я-то всегда считал, что цементированием народа занимается сицилийская мафия. Христос же уподоблял Церковь не цементу, а дрожжам, которые заставляют тесто бродить, дышать! Она – революционный элемент, элемент брожения, закваска, которая бросается в тесто.

*  *  *

Провал путинского двойника

Что это за треугольник слева направо вместо крестного знамения?

Настоящий Владимир Владимирович всегда крестился четко.


Из моей книги "Церковь в мире людей":

"Когда я увидел впервые Путина за богослужением, меня поразило, насколько он точно исполняет все церковные правила. Рядом стоящие батюшки привычно обмахиваются крестным знамением, так что и на крест не очень похоже. А Владимир Владимирович четко, по уставу. У меня сразу возник вопрос, что это такое – глубокая церковность, или хорошая оперативная вменяемость агента?"

Сектанты "свидетели путина" тут бросились говорить, что это нарезка. Нет, поемая при этом молитва идет ровно, без сокращений.

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены