Турникеты. Фото: tjournal.ru
  • 19-01-2018 (17:36)

"Медуза" нашла связи с ФСБ у фирм, занимающихся в Москве турникетами на транспорте

update: 19-01-2018 (18:15)

В Москве на популярных маршрутах наземного транспорта начали убирать турникеты. Издание "Медуза" выяснило, как столичная система турникетов связана с чиновниками, работавшими еще при бывшем мэре Юрии Лужкове, и бизнесменами при ФСБ.

Как отмечает издание, убрать турникеты мэр Москвы Сергей Собянин обещал еще в первые годы своего пребывания на посту градоначальника. Однако до дела так и не доходило. Например, 6 сентября 2013 года — за два дня до выборов главы Москвы, которые Собянин в итоге выиграл — вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов объявил, что турникеты убирать не будут, поскольку эксперимент с одним из трамвайных маршрутов, где они были демонтированы, оказался неудачным. В марте 2016 года на тот же трамвайный эксперимент сослался глава "Мосгортранса" Евгений Михайлов.

В ноябре 2017 года Собянин мэр пояснил, что эта система справилась со своей задачей –повысила дисциплину пассажиров.

Как пишет издание, на оборудование общественного транспорта первыми турникетами мэрия Москвы во главе с Юрием Лужковым потратила более 94 млн долларов. За 2008-2010 годы сумма составила 910,4 миллиона рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Агентство выяснило, что контракт на установку турникетов без конкурса получила компания "Солярус" под руководством гражданки Австралии Ольги Вайт. Она же получала и деньги за использование патента. По данным журналистов,

к этой компании причастен тогдашний замглавы департамента транспорта Сергей Макаренко.

Он возглавлял фирму-соучредителя "Соляруса" "ПР Телеком", которая внедряла системы турникетов. Впоследствии доля этой фирмы перешла к кипрской офшорной компании.

Как отмечает издание, похожая история, но уже при Собянине, привела к возбуждению уголовного дела против тогдашнего главы метрополитена Дмитрия Гаева. Он был одним из авторов патента на систему оплаты проезда в метро и ежегодно получал по нему 12 млн рублей. Другими авторами патентов были Ольга Вайт и ее супруг Михаил Муратов. После смерти Гаева, уголовное дело закрыли "за отсутствием состава преступления".

После 2015 года в контрактах на обслуживание турникетов роялти за патент уже не упоминаются, выяснило издание. На конкурсе в 2016 году "Солярус" впервые не выиграл. Контракт на обслуживание турникетов получила компания "Транстелематика" и ее дочернее предприятие "ПэйТранс", принадлежащее зампреду правления "Газпрома" Александру Рязанову и его сыну. За последние три года

эти компании получили от московского правительства заказов на 1,38 миллиарда рублей.

Поставкой же валидаторов занимается петербургская компания "Сэл групп", которая

раньше строила и ремонтировала объекты по заказу ФСБ и пограничников.

Глава фирмы — Наталья Кириллова, по данным издание, имеет связи с элитой российских спецслужб и высокопоставленными чиновниками. Например, по данным издания, ее соседями в поселке Ящерово являются глава Росгвардии Виктор Золотов, губернатор Тульской области, бывший охранник Владимира Путина Александр Дюмин, глава Управделами президента Александр Колпаков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией