Полиция прибыла на обыск. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 18-01-2018 (11:11)

Полицейские заклеили камеры наблюдения при обыске в пензенском штабе Навального

update: 18-01-2018 (12:07)

Координатор штаба Алексея Навального в Пензе Антон Струнин был задержан полицией в ходе раздачи листовок в центре города, в самом штабе провели обыск, сообщил 18 января корреспондент Каспаров.Ru.

Антона задержали 17 января при раздаче прохожим листовок, призывающих к бойкоту президентских выборов. В полиции его продержали более трех часов, составили протокол за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах (статья 5.10 КоАП), и за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах (статья 5.12 КоАП).

Пока Струнина держали в полиции, в штаб Навального прибыла группа полицейских с постановлением на обыск и изъятие листовок, призывающих к забастовке избирателей.

В начале обыска полицейские заклеили две видеокамеры наблюдения внутри помещения. В ходе "операции" правоохранители взяли письменные объяснения у всех, кто находился в помещении — присутствующие должны были пояснить цель своего пребывания в нем. Координатор пензенского отделения "Открытой России" Ольга Жулимова в объяснении заявила, что принесла "печеньки от Госдепа", при этом продемонстрировала полицейским в качестве доказательства пачку крекеров. При обыске были изъяты листовки по бойкоту выборов и другие документы, "представляющие интерес по делу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После обыска в штабе Навального в городе началась облава на автомобили с наклейками антипутинского содержания.

В два часа ночи девять полицейских остановили и досмотрели машину активиста штаба Навального. Водителя и пассажира доставили в полицию, причиной тому стала наклейка #СтопПутин. Вскоре задержанных отпустили, никаких протоколов составлено не было.

Отметим, что подана заявка на проведение в день объявленной забастовки избирателей 28 января марша по центральной улице Пензы — улице Московской — с митингом в ее конце у бывшего кинотеатра Родина. Ответ чиновники пока не дали.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине