Виктор Анпилов. Фото: Novayagazeta-ug.ru
  • 16-01-2018 (10:42)

Лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов скончался от инсульта

update: 16-01-2018 (11:43)

В Москве в НИИ им. Склифосовского скончался 72-летний Виктор Анпилов, сообщили 16 января в Facebook. У лидера "Трудовой России" 13 января случился инсульт, он впал в кому и умер, не приходя в сознание.

Политическая карьера сотрудника Гостелерадио, работавшего в Латинской Америке, началась в 1990 году, когда он был избран депутатом Моссовета. С 1991 года он принимал активное участие в массовых уличных акциях и стал символом возможного коммунистического реванша.

Анпилов и его сторонники из Российской коммунистической рабочей партии и "Трудовой Москвы" активно протестовали против политики Бориса Ельцина и экономических реформ Егора Гайдара, их митинги и шествия, зачастую несанкционированные, собирали десятки тысяч человек. Анпилов принимал активное участие в событиях сентября-октября 1993 года на стороне Верховного совета,

был арестован, однако в феврале 1994 года выпущен по амнистии.

Виктор Анпилов
Смотрите также
НОВОСТИ

На парламентских выборах 1995 года избирательному блоку, во главе которого стоял Виктор Анпилов, не хватило полпроцента для того, чтобы пройти в Государственную думу.

На президентских выборах 1996 года лидер "Трудовой России" с оговорками поддержал кандидатуру Геннадия Зюганова. В 2001 году Анпилов участвовал в довыборах депутата Госдумы и набрал 13% голосов. Через два года ЛДПР предложила ему войти в тройку партийного списка для участия в выборах в Госдуму, однако этот проект не состоялся. Впоследствии Анпилов принимал участие в "маршах несогласных", а в 2012 году поддержал на президентских выборах Владимира Жириновского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела