Видео с военными РФ из плена ИГ. Фото: gordonua.com
  • 11-01-2018 (17:54)

Минобороны засекретило поиски плененного ИГ россиянина Цуркану

update: 11-01-2018 (18:11)

Минобороны засекретило поиски россиянина Григория Цуркану, который попал в плен террористической группировки "Исламское государство", сообщает "Дождь" со ссылкой на его мать Валентину Цуркану.

Она получила документ, который Минобороны прислало в ответ на ее обращение в связи с исчезновением сына. Он подписан начальником отдела Минобороны Ю. Шульгиным. 

В документе

Минобороны утверждает, что Цуркану не был штатным военнослужащим российской армии и к выполнению боевых задач, в том числе в Сирии, он не привлекался.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

При этом в ответе Минобороны говорится, что в сентябре 2017 года он был взят в плен террористами.

"Органы государственной власти в пределах своей компетенции принимают соответствующие меры для возвращения Цуркану Г.М. на родину. Минобороны России, исходя из конкретных условий текущей обстановки формирует для этого необходимые условия.

Сведения о конкретных мероприятиях, проводимых Минобороны России, привлекаемых силах и средствах составляют государственную тайну",

— говорится в ответе Минобороны.

По словам Валентины Цуркану, в своем запросе в Минобороны она спрашивала, какие действия предпринимаются для поиска и возвращения ее сына.

Ранее СМИ сообщали, что родителям россиянина Григория Цуркану, попавшего в плен "Исламского государства", пообещали освободить их сына и посоветовали "не поднимать шум". 

3 октября террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) выпустила видео, на котором, предположительно, засняты двое российских военных, захваченных в плен во время боев за сирийский город Дейр-эз-Зор. На видео один из мужчин сообщает, что его зовут Заболотный Роман Васильевич, 1979 года рождения, что он уроженец поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области. Он также говорит, что сидящий рядом человек — это Цуркану Григорий Михайлович, 1978 года рождения, уроженец Домодедовского района. Минобороны РФ все отрицает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter