ЛГБТ
  • 11-01-2018 (16:12)

ЛГБТ-активисты планируют провести гей-парад в Норильске

update: 11-01-2018 (16:52)

Российский ЛГБТ-активист и основатель правозащитного проекта GayRussia.ru Николай Алексеев подал уведомление в администрацию Норильска о проведении гей-парада 24 января "в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России", передает 11 января "Проспект Мира".

Как пояснил активист, с помощью акции он надеется воспитать толерантное отношение к представителям секс-меньшинств и добиться соблюдения их прав и свобод.

Он пояснил, что много общается с гомосексуалами из Норильска и искренне недоумевает, почему в северном городе так негативно к ним относятся.

"Я вообще не ожидал весьма гомофобной и нетерпимой реакции из этого северного города. Это больше похоже на южные города России. Но, видимо, ненависть к ЛГБТ, насаждаемая властями, активно внедряется и на некогда толерантном севере. Вообще Норильск некогда был северной гей-меккой России, но времена, судя по всему, быстро меняются?" — заявил Алексеев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активист отметил, что если местная администрация откажет в проведении парада, то он обратится в суд:

"Любые запреты мы обжалуем в судах, дойдем до Европейского суда по правам человека, если это будет необходимо. То же самое будет с Норильском и Дудинкой, если мы получим отказы".

Провести парады также планируют в Абакане, Новосибирске, Кемерово, Омске, Томске, Горно-Алтайске, Барнауле и Ачинске. Красноярска в планах пока нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 11-09-2020 (19:41)

Журналисты Екатеринбурга обратились в полицию и прокуратуру из-за "казаков", искавших геев в центре города

  • 10-09-2020 (12:49)

Церковный суд отлучил от церкви схимонаха Сергия