Тот факт, что Кремль признал возможность новых атак на российские базы в Сирии, свидетельствует о том, что дела в Сирии идут плохо. От слова совсем.

„Величайшая победа всех времён” постепенно сменяется Величайшим фиаско.

Истощённые войска Асада вовсю занимаются мародёрством, вызывая отторжение у еще вчера встречавших их овациями мирных жителей. В некоторых городах это приобретает настолько массовый характер, что население готово возобновлять протесты против Асада и вступать в ряды умеренной оппозиции. Которая, к слову, постепенно залечивает раны и  не собирается идти на какой-либо диалог с властями. Тем более сотрудничать.

Иран, переключившийся на борьбу с внутренней оппозицией, всё меньше хочет тратить силы на чужое государство.

Каждый день вспыхивают конфликты между различными наёмническими образованиями.

Боевики окончательно перестроились на партизанский стиль войны, роют туннели, организуют мини-бункеры и готовят новые вылазки.

Всё это вполне может привезти к тому, что совсем скоро Путину придётся решать: возвращать в Сирию войска, увеличивая контингент, тем самым ввязывая РФ в конфликт на долгие годы или сливать Асада, тем самым признавая своё поражение. Какой вариант выберет Владимир Владимирович, думаю ни у кого сомнений не вызывает...

Упорство Путина в защите Асада, вообще, все больше напоминает детское „я так хочу”. Все, в том числе и он лично, прекрасно понимают что это ни к чему положительному в итоге не приведёт. Будет сжигаться бюджет, будут гибнуть российские солдаты, будут ухудшаться отношения с другими странами. Режиму Асада придётся уходить. Все, чем может помочь ему РФ - отдалить неизбежное. Но ведь, как известно - перед смертью - не надышишься.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены