Мракобесие. Фото: odessa1.com
  • 10-01-2018 (12:28)

В экстремистский список включили песни против мракобесия

update: 10-01-2018 (12:41)

Согласно решению Благовещенского районного суда Амурской области экстремистской признана текстовая часть аудиозаписи с песней "Убивай космонавтов" панк-группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля". В Федеральный список экстремистских материалов она включена под номером 4342.

Как сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru 9 января, поводом для запрета, видимо, послужило наличие в песне призыва к расправе с космонавтами. По неясной причине суд не принял во внимание то, что, как и большинство других текстов "Ансамбля", содержание этой песни

имеет очевидно юмористический характер: в ней высмеивается мракобесие, присущее православным радикалам, и восприятие науки через призму примитивной религиозности.

Трудно представить, что призывы убивать космонавтов за то, что они "лезут на небо" или запретить научный прогресс могут быть всерьез восприняты даже радикальной аудиторией. С точки зрения экспертов "Совы",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

никакой опасности для общества данное произведение не представляет и его запрет неправомерен.

Правозащитники уже выступали против запрета песен группы "Ансамбль Христа Спасителя", в частности, против признания экстремистским в Южно-Сахалинске клипа на песню "Коллайдер". Поводом, вероятнее всего, послужила высказанная в песне надежда на взрыв коллайдера, в результате которого "наконец-то исчезнут евреи" заодно с учеными, проститутками, а также "некрещеными", которых "засосет в ад". Песня имеет явно юмористический характер и высмеивает мракобесие.

Подобные меры, с точки зрения "Совы", наглядно демонстрируют неприспособленность подхода российских правоохранительных органов и судов для оценки искусства на предмет "экстремизма". Между тем при всей сомнительности запрета песен группы за их распространение преследуют как в административном, так и в уголовном порядке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина